Молодежь Русского драмтеатра блеснула в спектакле российского режиссера

В театре состоялась премьера постановки любовью не шутят"

 

 

В Русском драматическом театре состоялась премьера, которая была широко разрекламирована в социальных сетях - спектакля по пьесе Дона Педро Кальдерона "с любовью не шутят". Поставила спектакль российский режиссер Анна Потапова, которая собрала в своем проекте всех молодых звезд театра - Олега Амирбекова, Теймура Рагимова, Марию Дубовицкую, Мурада Мамедова, Заура Терегулова, Натаван Гаджиеву, Егяну Гусейнли и др. Единственным титулованным артистом, задействованным       в постановке стал Салман Байрамов, новоиспеченный Заслуженный артист Азерабайджана.

Среди гостей премьеры были замечены посол России в Азербайджане Владимир    Дорохин, народный артист Гаджи Мурад Ягизаров, режиссер Ильгар Сафат и многие другие. В качестве еще одного особого гостя в театре присутствовал заслуженный работник культуры РФ, доктор филологических наук   зав. кафедрой и профессор Литературного института им. А.М.Горького Валерий Модестов. Он приехал в Баку специально на премьеру, поскольку планирует написать свою рецензию на спектакль для одного из престижных московских изданий.

Спектакль получился интересным и в первую очередь, конечно, постарались актеры. Молодежь Русского драматического театра всегда отличалась креативностью и               талантом, а тут               ей предоставился отличный шанс проявить себя во всей красе. И актерам    это прекрасно удалось. В центре истории - первая любовь, причем, нежданная - негаданная и вновь, как и в "Гордости и предубеждении" в роли влюбленных перед нами предстают        Олег Амирбеков и Мария Дубовицкая. Этот уже полюбившийся многим зрителям тандем стал еще более убедителен. И если Олег уже давно смог сказать свое слово на театральной сцене, то Мария "хорошеет" из раза в раз. Актриса заметно прибавила в мастерстве, и прекрасно справилась со своей задачей. Как всегда на отлично отыграл Теймур Рагимов, Егяна Гусейнли, Мурад  Мамедов. Вторым несомненным плюсом постановки можно              считать декорации. Вся сцена была разрисована граффити. Творения эти принадлежат молодым бакинским художникам, которые откликнулись на предложение режиссера принять участие     в массовом "разрисовывании" стен - декораций для спектакля. Ну, и конечно, апельсины, которыми была "усыпана" вся сцена. Такой режиссерский ход невольно        сглаживал страсти, происходящие на сцене,           оттеняя их в теплые солнечные тона.

По окончании спектакля Анна Потапова пообщалась с журналистами. "За два месяца мы               успели сделать все задуманное. Ребята схватывали все на лету, что еще       раз подтверждает их профессионализм. Судя по аплодисментам, зрители остались довольными. Для нас              это самое главное", - сказала режиссер.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 6 мая.- С.- 8.