"Лермонтов и музыка"

 

В филиале Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана, в квартире-музее Ниязи в Баку прошел литературно-художественный   вечер "Лермонтов и музыка", посвященный 200-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга М.Ю. Лермонтова.

Вела вечер доцент Бакинского славянского университета, кандидат филологических наук Галина Шипулина, которая рассказала гостям мероприятия о жизни и творчестве Лермонтова.

В своем выступлении она рассказала о малоизвестных и порой мистических фактах из биографии русского поэта. "Лермонтов - человек с удивительной судьбой. Он не дожил до 27 лет. Это, наверное, самая трагическая, самая несчастная фигура в русской словесности", - отметила она.

Также на мероприятии в исполнении солистки Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженной артистки республики Фариды Мамедовой и солиста Академического театра оперы          и балета и Азербайджанского государственного музыкального театра Фируза Мамедова в сопровождении концертмейстера              программы, педагога Бакинской музыкальной академии Лалы Садыховой прозвучали композиции        и отрывки из опер, написанных на произведения Лермонтова. В фойе музея была развернута выставка, на которой представлены фотоматериалы, программы опер, поставленных на основе произведений Лермонтова..

Эхо.- 2014.-  7  мая.- С.- 8.