"Детская мода"

 

В комплексе "Флэйм тауэрс" состоялось дефиле с участием          юных моделей

В одном из новых и знаковых культурно-развлекательных комплексов города           - "Флэйм тауэрс" состоялось грандиозное шоу под названием "Детская мода в Баку". Вечер был организован молодежным творческим клубом "Созвездие" при Российском информационно-культурном центре        и был поддержан          дирекцией комплекса. Здесь собрались молодые бакинские модельеры, специалисты в сфере моды     и дизайна, представители общественности, юные модели и их родители, просто            модники            и модницы. Организаторы посвятили          свой детский праздник Году культуры в России и соединению лучших традиций российского и азербайджанского модельного дела. Гостей радушно               встречали хлебом-солью юные артисты Александра Коробова            и Эмиль Иманов в русском              и азербайджанском национальных костюмах. Здесь же была развернута выставка работ молодых азербайджанских художников, посвященная 200-летию   русского поэта М.Ю. Лермонтова            и его другу М.Ф. Ахундову.

Собравшихся в этом престижном зале гостей приветствовали руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и генеральный менеджер отеля "Фэйрмонт Баку" Адриан Эллис. Торжественный показ представленных модельерами и моделями костюмов чередовался с концертными выступлениями молодых артистов - членов клуба "Созвездие". В зале звучали азербайджанские               и российские мелодии. Зрители нескончаемо аплодировали артистам, представившим песенные и танцевальные   номера.               Очень содержательно и профессионально      этому способствовали ведущие шоу.

Конечно же, главная интрига вечера состояла в том, кто же победит, работы каких модельеров будут признаны лучшими. А жюри в этот вечер было очень профессиональным и авторитетным. В него   вошли заслуженный деятель искусств Азербайджана, модельер Фахрия Халафова,               директор галереи "Натаван", дизайнер-модельер Натаван Алиева и главный дизайнер Бакинской швейной фабрики Матанет Зейналова.

Юные модели ярко представили костюмы, созданные            на тему               "Современный русский костюм" и "Дружба двух народов". Действительно,  членам жюри пришлось потрудиться, чтобы определить лучших            из лучших. В итоге победителями         были названы: вноминации "Современный русский костюм" - модельер   Илаха Миргусейнова и модель Мирай Алиева,              в номинации "Дружба двух народов" - модельер Джамиля Меликова имодель Лейла Джабар-заде. Зрители в зале долго            приветствовали и поздравляли победителей. Открытием вечера, несомненно, стала Джамиля Меликова, которая оказалась школьницей. Она    - ученица 10-гокласса школы N1           города Баку. Заактивное участие в подготовке и проведении     бала детской моды и несомненный талант модельера, руководитель представительства Россотрудничества В. Денисов предложил ей побывать в этом году в России, ознакомиться с достопримечательностями и, возможно, познакомиться смолодыми модельерами.

Завершилось представление награждением благодарственными письмами и подарками от организаторов всех, кто принимал участие в его подготовке и проведении.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 7 мая.- С.- 8