"Дикая природа Африки" в Центре Гейдара Алиева

Бакинцы ознакомятся с творчеством известного фотографа Адриана Стерна

 

Сегодня в Центре Гейдара Алиева        откроется выставка известного фотографа      Адриана Стерна под названием "Дикая природа Африки". Выставка организована в рамках Саммита по биоразнообразию Кавказа, который будет проходить по инициативе Общественного объединения IDEA (Международный диалог во           имя охраны окружающей среды) и при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева.

Целью выставки является привлечение внимания к богатству дикой природы и важности ее охраны. На выставке    в Центре Гейдара Алиева будет продемонстрировано 35 работ автора. Это часть работ, отражающих флору и фауну Африки. Стерн снимал  эти фотографии на протяжении последних девяти лет во время посещения Южно-Африканской Республики, Зимбабве, Замбии, Танзании и Уганды.

Адриан Стерн посетил тропические леса Бразилии и Уганды, горы в Непале и многие другие уголки нашей планеты. Будучи фотографом южноафриканского представительства Всемирного фонда дикой природы, Стерн, используя изобразительные средства, занимается активной деятельностью по стимулированию обсуждений браконьерства и     других актуальных вопросов и проведению            мероприятий по защите дикой природы.

В 2013 году Стерн снял короткометражный     фильм об угрозах для непальских         тигров и горных горилл в Уганде. Одновременно начал реализовывать проект "21 икона Южной Африки". Сюда вошли портреты и интервью    таких известных людей, как Нельсон Мандела, Надин Гордимер и Дезмонд Туту. Проект запомнился рекордными продажами портрета Манделы. Полученные от продажи деньги были переданы благотворительному фонду 2011 году фотограф отразил в своем короткометражном фильме "Когда я умирал: уроки из зоны смерти" последние две недели жизни влиятельного  политического деятеля Великобритании лорда Филипа Гоулда. Данные фотографии демонстрируются в постоянной экспозиции Национальной портретной галереи Лондона.

В настоящее время Стерн работает над документальным фильмом о кавказском леопарде и его существовании в Азербайджане.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 7 мая.- С.- 8