Сандро Тети: "Я не ожидал, что у вас такой размах в области культуры"

 

Интервью echo.az с известным итальянским журналистом и публицистом

 

В эти дни в Бакинском славянском университете проходит пятая международная научная конференция   "Актуальные проблемы азербайджановедения", в работе      которой принимают участие свыше 30 ученых из 12 стран мира. В интервью echo.az           известный итальянский журналист и публицист Сандро Тети поделился своими впечатлениями о данной конференции, нашем городе и взаимоотношениях   Италии и Азербайджана.

- Расскажите о ваших впечатлениях от конференции?

- Конференция проходит очень интересно, поскольку выбрана интересная тематика и принимают участие представители многих стран. Я    чувствую, что участники               конференции работают очень увлеченно, да и сама атмосфера к       этому располагает.

- Какая область в рамках данной конференции представляет для вас наибольший интерес?

- Мультикультуриализм и          взаимоотношения        на Каспии. В основном я хотел сделать акцент на взаимоотношениях между Италией и Азербайджаном, которые сейчас, как вы               знаете, активно развиваются. В особенности, потому что в них присутствует и экономическая составляющая. Этоонечно, большой             Трансадриатический газопровод (ТАР), который попадет              из Баку прямо в Италию через Турцию. Также налажены плодотворные связи в области культуры, искусства, театра и истории. Например, мое издательство выпустило уже четыре книги. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и впредь будем издавать другие книги, которые будут способствовать сближению наших народов.

- Какие впечатления оставил у вас наш город?

- Я не ожидал, что у вас такой размах в             области              культуры. Так много театров, объектов искусства, и так хорошо развита научная     сфера. Очень приятно видеть большое количество институтов при Национальной Академии наук Азербайджана,    еще и столько хороших университетов. Также меня очень радует толерантность, которая присуща вашей республике. Несмотря на то, что Азербайджан является мусульманской страной, люди другой национальности иверы могут не скрывать свое вероисповедание. Даже совершенно светские людитеистыи неверующие все равно уважают другие религии, другую точку зрения.          И в отличие от многих других мусульманских государств, здесь они не подвергаются преследованию. Есть еще и страны, где убивают неверующих, а        Азербайджан - это республика, где              каждый может сам свободно выбрать свое вероисповедание.

Отметим, что в рамках конференции "Актуальные проблемы азербайджановедения", обсуждения ведутся в нескольких секциях: "Гейдар Алиев и идеология азербайджанства", "Наследие Гейдара Алиева и стратегия развития Азербайджана", "Мультикультуральное общество и межнациональные             отношения в современном Азербайджане", "Азербайджан в системе современных международных отношений", "История и культура Азербайджана", "Азербайджанский язык и     литература". В рамках конференции также предусмотрены круглые столы и мастер-классы для преподавателей и студентов. Эта               конференция является совместным детищем Бакинского славянского университета, Министерства образования республики и Академии наук Азербайджана..

ДжЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2014.- 7 мая.- С.- 4