В Баку представлены работы "сладкого скульптора"

Лоранс Женкель представила бакинцам свои необычные работы

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка известного французского художника и скульптора Лоранс Женкель. Церемонию открытия посетили вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, Арзу Алиева, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, дипломаты и др.

Лоранс Женкель называют "сладким скульптором", который создает необычные произведения искусства в виде конфет. На выставке представлены 27 работ-скульптурных изображений флагов различных стран необычной формы - в виде конфет высотой от двух до пяти метров. Эти скульптурные изображения флагов выполнены из пластмассы, алюминия и органического стекла. Посетители выставки смогли увидеть флаги Германии, США, Аргентины, Великобритании, Бразилии, ОАЭ, России, Турции, Швейцарии, Франции, Венгрии, Канады, Саудовской Аравии, Республики Корея, Индии, Италии, Японии, Украины, Польши, Нидерландов, Эстонии, Латвии, Южно-Африканской Республики, Китая и Евросоюза высотой два метра.

На выставке также представлены два скульптурных изображения флага Азербайджана: один высотой в два, а другой - в пять метров, который является самым большим в экспозиции.

Выставка скульптурных изображений флагов разных стран впервые была представлена на саммите стран "Большой двадцатки" (G20) в Каннах в 2011 году. Тогда для саммита Женкель создала скульптурные изображения флагов стран-членов "Большой двадцатки" и пяти стран-гостей.

Лоранс Женкель родилась в 1965 году. В настоящее время она живет и работает в городке Валлорис в регионе Альпы Маритим во Франции. Эксперименты, творческие поиски Женкель, которая самостоятельно овладела секретами искусства, увенчались успехом. Она освоила технику сворачивания плексигласа и создала известные сегодня во всем мире скульптуры в форме конфет. У скульптора, работающей в основном с плексигласом, есть произведения, созданные из алюминия, бронзы, мрамора и других материалов.

Произведения Женкель демонстрируются в более чем 25 странах мира, хранятся в ряде галерей и личных коллекций.

Выступая на открытии выставки, Женкель выразила свое восхищение столицей Азербайджана. "Это мой второй визит в Баку, и я надеюсь, что смогу еще вернуться сюда вновь, так как мне здесь очень понравилось", - сказала она. Она также назвала Центр Гейдара Алиева потрясающим местом. По ее словам, на выставке пройдет презентация различных композиций, сделанных из конфет. "Если присмотреться, то в них можно разглядеть и лица, и другие определенные образы. Презентация будет проведена совместно с британским скульптором Тони Крэггом, и вы сможете увидеть также его замечательные скульптуры. Я надеюсь, что вам понравится", - сказала Лоранс Женкель.

Отметим, что выставка скульптур Лоранс Женкель в Центре Гейдара Алиева продлится до конца октября.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 8 мая.- С.- 8