Нил УОТСОН: "Мне кажется, что в   Великобритании еще недостаточно много знают об Азербайджане"

 

Интервью echo.az с пресс-секретарем Общества Европа-Азербайджан Нилом Уотсоном

 

В эти дни в Бакинском Славянском университете проходила пятая международная научная конференция "Актуальные проблемы азербайджановедения", в которой принимают участие свыше  30 ученых из 12 стран мира. В интервью echo.az пресс- секретарь Общества Европа-Азербайджан Нил Уотсон поделился своими впечатленияями

- Понравилась ли вам конференция?

- Прежде всего хочу поблагодарить Бакинский Славянский университет за приглашение.               Очень понравилась церемония открытия конференции, так как там присутствовало много профессоров из разных уголков мира. Приятно наблюдать, за тем как благодаря       БСУ Азербайджан налаживает отношения с самыми разными странами.

- Какое направление в конференции вас больше всего интересует?

 

- Моя организация TEAS занимается улучшением отношений между Азербайджаном и Европой, так что интересует меня практически все. В своем журнале               об Азербайджане               я всегда пытаюсь отобразить отношения между Азербайджаном и странами Запада. После этой конференции, заметки которые я сделаю, обязательно пойдут в журнал.

- Интересуются ли в Великобритании Азербайджаном?

- Я уже  пять лет работаю в этой             организации, так что знаю достаточно много о том, как развивался Азербайджан, о его истории, культуре, традициях, кухне этой страны. Но мне кажется, что Великобритании он еще недостаточно знаком, там знают об Азербайджане, как о стране нефти и газа, они не знают, что это еще и толерантное государство, которое не останавливается на достигнутом и продолжает развиваться дальше.

- Вы выпускаете свой журнал. Готовы ли вы сотрудничать,     например, со студенческой газетой БСУ?

- Да, я   бы с радостью поработал над совместными   статьями.

- Что вам больше всего нравится в нашем городе?

- Мне очень нравится то, как меняется город. Наряду с музеями, филармонией, кукольным театром, историческими местами здесь присутствует современная архитектура, строятся множество        отелей, клубов. Одним словом, я очень доволен.

Отметим, что в рамках конференции "Актуальные проблемы азербайджановедения", обсуждения ведутся в нескольких        секциях: "Гейдар Алиев и идеология азербайджанства", "Наследие Гейдара Алиева и стратегия развития Азербайджана", "Мультикультуральное общество и межнациональные отношения в современном Азербайджане", "Азербайджан в системе современных международных отношений", "История и культура Азербайджана", "Азербайджанский       язык и литература". В рамках конференции также предусмотрены круглые столы и мастер-классы для     преподавателей и студентов. Эта конференция является совместным детищем Бакинского Славянского Университета, Министерства образования республики и Академии Наук Азербайджана

ДжЛЕКПЕРОВА

Эхо.- 2014.- 8 мая.- С.- 4