Сегодня подведут итоги фестиваля "Гыз галасы"

В этом году в фестивале приняли участие мастера из 27 стран мира

По инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева, при организации Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер", IDEA          - Международный диалог во имя охраны окружающей среды, Музея Современного Искусства и Галереи Искусств "Девичья Башня" в Ичери Шехер проходит V Международный Фестиваль Искусств "Девичья Башня".

 Одной из целей фестиваля является привлечение внимания к животным в Азербайджане и регионе, оказавшихся под угрозой исчезновения. Поэтому организаторы снова выбрали в этом году джейрана - одного из самых красивых животных в Азербайджане              и на Южном Кавказе, столкнувшегося с угрозой исчезновения.

В течении нескольких дней мастера из разных стран работали на площади у одного из        имволов Баку – Девичьей Башни. Цель проведения международного фестиваля искусства заключается в популяризации Девичьей Башни - одного из древнейших и таинственных памятников Азербайджана и символа Баку, в мире. А сегодня здесь же, у подножия знаменитой достопремичательности подведут итоги фестиваля.

В этом году в фестивале принимают участие около     30 известных художников         из 27 стран. В распоряжении каждого участника был макет Девичьей башни и джейрана, краски              и прочее, необходимое для создания фестивального шедевра. Как обычно мастера творили под открытым небом в течение двух дней, на глазах прохожих. Украсив небольшие макеты Девичьей башни и Джейранов узорами в своих национальных и художественных стилях, художники        создают произведения, отражающие синтез  и взаимообмен разных культур, обычаев и традиций. Сегодня, в заключительный день фестиваля     бакинцам и гостям столицы будут представлены уже готовые уникальные произведения.

Напомним, что в первом фестивале "Гыз галасы"        принимали участие свыше        20 художников из 18- ти стран.

А в июле 2013 года на бульваре Ля Круазет в Каннах  состоялось открытие IV международного фестиваля искусства "Девичья башня". В церемонии открытия приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент фонда Лейла Алиева, мэр города Канны, заместитель генерального секретаря ООН и др. В рамках фестиваля был представлен и проект Фонда Гейдара Алиева по украшению макетов джейранов..

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 9 мая.- С.- 10.