Азербайджанский фильм ждет своей судьбы в Каннах

 

Впервые за "Золотую пальмовую ветвь" поборется азербайджанский фильм, в котором снялся воспитанник детского дома

 

На Лазурном берегу во Франции стартовал 67-й Каннский кинофестиваль. На главную награду - "Золотую пальмовую ветвь" претендуют 18 фильмов из 11 стран мира, снятые такими известными режиссерами, как Жан-Люк Годар и Дэвид Кроненберг, братья Дарденны и Томми Ли Джонспервые в списке фильмов-номинантов Каннского фестиваля-2014 значится и азербайджаснкая картина Sonuncu ("Последний", "The Last One"). Данный азербайджано-российский проект стал одной из девяти картин, отобранных комитетом Каннского кинофестиваля для участия в программе короткометражных фильмов. Всего в 2014 году на конкурс было прислано 3450 киноработ из 128 стран мираучшие фильмы конкурса короткометражных фильмов выберет жюри программы "Синефондасьон" и "Каннских короткометражных фильмов", которое возглавил известный режиссер Аббас Киаростами. Он также вручит "Золотую пальмовую ветвь" для короткометражных фильмов на церемонии награждения 67-го Каннского фестиваля 24 маяороткометражные фильмы на Каннском фестивале представлены в конкурсной программе, победитель которой получает премию "Золотая пальмовая ветвь" за короткометражный фильм, а также в рамках проекта Short Film Corner - площадки для творческого и делового общения профессионалов и продвижения короткометражного кино.Проект "Каннские короткометражные фильмы" объединяет два эти мероприятия, придавая им дополнительную энергию. Его задача - представить полную панораму достижений молодых мастеров во всем мире и способствовать развитию их творческой фантазии. Специальная зона во Дворце фестивалей отведена под организацию мастерских и конференций специалистов короткометражного кино.

В картине режиссера Сергея Пикалова Sonuncu повествуется о последнем на свете ветеране Второй мировой войны, оставшемся в живых. Старик пережил всех. Друзей, жену, детей. Но одиноким не был. В коридоре хрипло жужжал старый холодильник - он и заменял старику близких.

Старик не помнил, когда последний раз выходил из дома - не было надобности. Продукты ему приносил соседский паренек. А больше ничего и не нужно. Старик придерживался принципа: "Проживай каждый день как последний". Поэтому каждый вечер он ложился умирать.

 

Проснувшись живым, он шаркал к холодильнику. Это был непростой собеседник. Он то хрипел и подпрыгивал, то вдруг замолкал на полуслове. Старика это раздражало. Он не мог предугадать настроение своего единственного друга. Каждый день он садился напротив холодильника и записывал: "8.00 - включился, 9.15 - отключился, 9.47 - включился". Так он надеялся постичь закономерность, в соответствии с которой существует его друг.

Тот день начинался как обычно. Старик, снова проснувшись живым, отправился на веранду. Холодильник в этот раз вел себя особенно гадко. Разозлившись, старик включил телевизор - впервые за много лет. И это изменило всю его жизнь...

Лента является дебютом молодых продюсеров Марии Ивановой и Насиба Пириева (компания "Buta Films") в художественном кино. До этого они занимались документальными проектами. За восемь лет существования компании "Buta Films" в эфир и прокат вышло около 80 документальных фильмов и цикловых программ.

Работа над короткометражным фильмом Sonuncu велась совместно киностудиями "Buta Films" и "Азербайджанфильм". Съемки этой 15-минутной философской притчи проходили в городе Шабран - в 120 километрах от Баку, в деревне Сура.

Сергей Пикалов: "Это кино сделано людьми, а уж из какой они страны - вопрос второстепенный. Никто на съемочной площадке не думал, снимаем ли мы русское или азербайджанское кино. Мы разговаривали на одном языке - языке кинематографа. Кино - труд коллективный. Каждый приносит что-то свое и нанизывает на стержень начальной идеи. Поэтому лично мне не до конца понятен термин "авторское кино".

Если и называть наш фильм авторским, тогда каждый работавший над ним - автор. Если вытащить из машины одну деталь, она, может, и поедет, но уже не будет цельной, и не факт, что доберется до конца пути".

Главную роль в картине исполнил Идрис Рустамов. Он никогда не соглашается на роль, если ему не нравится авторский замысел. Поэтому и ролей у него не так много. В проект Sonuncu актер попал благодаря своей фактурной внешности. Именно так по замыслу режиссера должен выглядеть "человек без возраста", который живет так долго, что уже забыл, зачем это делает.

Роль молодого соседа исполнил Джордж Кафаров. Мальчику 15 лет и его называют восходящей звездой кинематографа. Юноша живет и воспитывается в детском доме недалеко от Баку. Несмотря на юный возраст, он уже успел сняться в нескольких десятках фильмов, в том числе и со знаменитой актрисой Азией Ардженто целом, список фильмов нынешнего Каннского фестиваля - как говорится, на любой вкус.

Европейские любители хорошего кино наверняка обратят внимание на английский фильм Кена Лоуча "Зал Джимми" и на картину братьев-бельгийцев Дарденн "Два дня, одна ночь". Лауреат "Оскара" актер и режиссер Томми Ли Джонс представит вестерн. Вместе с Хилари Своунк, также получившей почетную статуэтку несколько лет назад, он играет в картине "Местный".

Закроет фестиваль сразу же после раздачи призов отреставрированная лента Серджио Леоне "За пригоршню долларов" с Клинтом Иствудом в главной роли.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.-17 мая.- С.- 10