Фестиваль имени Ростроповича попрощался     со зрителями до следующегогода

Закрытие фестиваля состоялось в    Азгосфилармонии

Седьмой Международный музыкальный фестиваль имени Ростроповича подвел итоги и попрощался с бакинцами до следующего        года. Закрытие фестиваля состоялось на сцене Азербайджанской государственной    филармонии.

В заключительной концертной программе приняли участие   Азербайджанский Государственный симфонический оркестр им. Узеира Гаджибекова, а           в качестве дирижера выступил известный музыкант Гинтарас Ринкявичус.

На протяжении несольких        дней в Баку на разных концертных площадках столицы выступали известные музыканты из России, Литвы, Италии и, конечно же, Азербайджана. Как и всегда, программа очередного фестиваля была насыщенна, разнообразна,            она предоставила возможность услышать еще раз произведения Моцарта, Бетховена, Мендельсона, Рахманинова и многих других всемирно известных композиторов.

 

"Обычно мы приезжаем в Баку зимой, а в этот раз впервые   за семь               лет приехали весной. Меня просто поразил ваш город своей            красотой. В этом месяце он особенно великолепен. Я счастлива, что в этом году мне удалось реализовать многие свои планы, связанные с фестивалемаконец, смогла       привести в Баку стипендиатов Фонда Мстислава Ростроповича. Я очень горда ими. Счастлива, что фестиваль за эти годы занял свое достойное место в культурной жизни азербайджанской столицы, в концертном расписании солистов и коллективов мирового уровня и в планах любителей классической музыки", - сказала               журналистам дочь маэстро Ростроповича Ольга Мстиславовна.

Она поблагодарила Фонд Гейдара Алиева и Министерство культуры и               туризмаАзербайджана за поддержку, которую они все время ей оказывают во время проведения фестиваля. По ее словам, отныне фестиваль будет          проводиться в мае.

 

В фестивальной афише этого года        значились имена всемирно известного виолончелиста и дирижера Давида Герингаса, лауреата Международного конкурса имени Вана Клиберна пианиста Вадима Холоденко, ведущих солистов Центра оперного пения Галины Вишневской, стипендиатовФонда Мстислава Ростроповича. Одним из кульминационных событий Фестиваля станет выступление Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии              под управлением Юрия Темирканова. Коллективвпервыев своей истории приехал в столицу Азербайджана рамках фестиваля впервые в Баку состоялся концерт Филармонического оркестра Монте-Карло под управлением итальянского дирижера Роберта Тревиньо. В качестве солиста выступил французский скрипач   - виртуоз Лоран Корсиа.

На протяжении всей жизни М.Л.Ростропович неизменно называл себя "бакинцем", а столицу Азербайджана отмечал как один из самых любимых городов. Маэстро охотно          приезжал сюда с концертами, организовывал музыкальные фестивали, в частности, фестиваль,               посвященный 100-летию Д.Д.Шостаковича    в 2006 году.

Бакинцыотвечали ему любовью, вот почему Фестиваль Ростроповича неизменно становится главным событием в культурной жизни столицы Азербайджана, и    его концерты проходят при полных аншлагах.

ВпервыеМеждународный фестиваль   Мстислава Ростроповича в Баку состоялся в   2007 году, и за прошедшие годы среди его участников были такие выдающиеся музыканты и коллективы, как маэстро Зубин Мета, скрипачи - Максим Венгеров,            Сергей Крылов,              Пинхас Цукерман; виолончелисты - Наталия Гутман,  Энрико Диндо; пианисты - Элисо Вирсаладзе, Рудольф Бухбиндер, Пламена Мангова; симфонический оркестр MaggioMusicaleFiorentino, Английский камерный оркестр, Израильский филармонический         оркестр.

И.ЯВАРГЫЗЫ

Эхо.- 2014.- 21 мая.- С.- 8