Балет "Жизель" в исполнении солистов Большого театра прошел с большим успехом

  Балет "Жизель" в исполнении солистов Большого театра прошел с большим успехом 

В минувшую субботу на сцене Азербайджанского Государственного Академического Театра оперы и балета состоялась постановка балета "Жизель" А.Адана с участием               солистов Государственного академического      Большого театра России - заслуженной артистки Азербайджана, лауреата международного конкурса артистов балета Чинары Ализаде (партия Жизель) и лауреата международных конкурсов артистов балета Карима Абдуллина (партия графа Альберта).

Зрители высоко оценили высокий профессионализм Чинары Ализаде, который сказывался не только в технике, но и проникновением в психологически сложный образ своей героини. А также великолепное выступление Карима Абдуллина в партии Альберто - образ, который является одним из самых содержательных и сложных в классическом наследии танцевальных мужских образов.

Прекрасно проявили себя         в спектакле и солисты Театра оперы и балета - Аян Эйвазова (партияМирты), Дмитрий Тарусов (партия Лесничего), заслуженныеартистыреспублики Алсу Гимадаева,       Тамилла Мамедзаде, а также Фаиля Болгарова, Джамиля Керимова, Юлия Ферштандт,       Елена Черноусова (партии подруг Жизель). Дирижировал спектаклем народный артист  Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.

 

Высокий постановочный уровень спектаклей Азербайджанского Театра Оперы и Балета и, как следствие этого,            постоянные выступления звезд ведущих солистов зарубежных театров               - результат ежедневной кропотливой работы руководства театра, которое старается поддерживать высокий профессиональный уровень  как премьерных,            так и "рядовых" спектаклей, тем самым              каждый раз подтверждая звание ведущего академического театра в              общественной жизни нашей столицы. И балетный спектакль "Жизель", который собрал аншлаг и проходилпод нескончаемые зрительские аплодисменты, явился еще одним ярким свидетельствомвышесказанног несколькими днями позже, а точнее 24 мая в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится спектакль "Трубадур" Джузеппе Верди. Эта опера входит             в сокровищницу мирового оперного искусства, пользуется огромной популярностью среди меломанов и любителей оперы         и каждый раз при показесобирает большую зрительскую аудиторию. В целях усиления профессионального уровня спектакля руководством Азербайджанского театра оперы и балета для исполнения в спектакле партии графа ди Луны приглашен ведущий         солист Национальной оперы Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Дмитрий Гришин. Его гастроли   с большим успехом проходили в оперных театрах Венгрии, Шотландии, Испании, Нидерландах и Германии. Партию Леоноры будет исполнять молодая талантливая вокалистка театра Афаг Аббасова. В партии Азучены выступит Заслуженная артистка республики Сабина Вахабзаде, а в роли Манрико - Фарид Алиев. Дирижировать спектаклем будет лауреат международных конкурсов дирижеровЭйюб Гулиев.

И еще одна новость - 7 июня в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера оперы "Дон Карлос" Джузеппе Верди в концертном исполнении. Это произведение на азербайджанской              сцене ставится впервые и является превосходным творением великого мастера, основанное на драме Иоганна Кристофа Фридриха фон Шиллера "Дон Карлос, инфант Испанский". Первое исполнение этой оперы состоялось        в Париже в 1867 году и с тех пор он ставится с большим          успехом во многих оперных театрах мира. Сюжет "Дон Карлоса" - смесь политики, фанатизма и любви. В 1556               году император Карл V отрекается от престола и удаляется на покой в монастырь.               Корона Испании переходит к егосыну Филиппу II. Чтобы упрочить хрупкий   мир с давним врагом Испании - Францией, Филипп берет в жены невесту своего собственного сына дона Карлоса, французскую принцессу Елизавету Валуа. Ведущие партии оперы будут исполнять Заслуженные артисты Азербайджана Акрам Поладов        (Филипп II), Фарида Мамедова (Елизавета Валуа),  Сабина Асадова (принцесса Эболи),    Гюльназ Исмайлова (партия Тебальдо), а партию Дон Карлоса исполнит солист Национальной оперы Украины, Заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Андрей Романенко. В опере также заняты Антон Ферштандт (Родриго) и Талят Гусейнов (партия Великого Инквизитора). Дирижировать оперой будет Народный артист Азербайджана,               профессор Джаваншир Джафаров.

Исполнение впервые "Дон Карлос явится    замечательным подарком для любителей оперного искусства и, несомненно, станет важным   событием как в творческой деятельности театра, так и в культурной жизни города.

Эхо.- 2014.- 23 мая.- С.- 8