Азербайджан - Венгрия: связи крепнут

В Баку отметили День культуры Венгрии

 

Азербайджан и Венгрия продолжают развивать связи во многих сферах, и не            последнюю роль здесь играет гуманитарное сотрудничествочередным доказательством стал День культуры Венгрии, который прошел на              сцене бакинского Театра юного зрителя.

И точно так же, как театру предписано начинаться с вешалки, знакомство с культурой и традициями Венгрии   начиналось еще в театральном фойе. Где гостей вечера ожидало яркое знакомство с туристическими возможностями Венгрии - красочные проспекты, расписной фарфор, куколки в национальной одежде. И, конечно же, венгерские сыры, вина и колбасы.

Но главным событием вечера стало выступление Национального ансамбля танца Венгрии. Гостей ожидала весьма разнообразная программа.   Танцоры исполнили и традиционные, старинные или, как принято сегодня   говорить, "аутентичные" танцы, и хореографические постановки, которые отражали сценки из народной жизни и вполне заслуживали титула "мини-спектаклей".      Не обошлось и без "интернациональной" чечетки, но с непередаваемым венгерским колоритом.

Как отметил, выступая перед участниками       вечера,               Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Азербайджане господин Жолт Чутора, душа народа раскрывается через танцы. После чего заявил: научиться танцевать просто. И добавил, что сам умел танцевать, "когда был на десять лет и на тридцать килограммов моложе". После чего, попросив музыкантов сыграть мелодию знаменитого венгерского чардаша, продемонстрировал настоящий танцевальный "мастер-класс". Зрители ответили бурными, долгими и искренними аплодисментами.

День культуры Венгрии в Азербайджане отмечается  уже не в первый раз, и в посвященных этому событию мероприятиях, как правило, принимают участие венгерские артисты, чаще всего участники танцевальных коллективов. Однако по-настоящему представить себе уровень развития гуманитарных связей Баку и Будапешта позволяет другое событие. Напомним: 10 мая Чрезвычайному и Полномочному Послу Венгрии в Азербайджане Жолту Чуторе была вручена учрежденная    Фондом Гейдара Алиева международная премия "Гызыл чинар" - за вклад в укрепление дружественных отношений между Азербайджаном и Венгрией и развитие культурного      обмена между народами. Принимая премию, Жолт Чутора сказал: "Господин президент, Мехрибан ханым, уважаемые дамы и господа, дорогие друзья. Я вижу, здесь сидят только друзья. Значит, все        нормально, можно открыто говорить. Вы знаете, я не нахожу слов. Вы можете сказать, что сегодня исполняется 10-я годовщина фонда. Но я 15 лет назад первый раз был в Азербайджане и встретился с           покойным лидером Гейдаром Алиевым. Я тогда видел фонд, основу, - по-венгерски основа и фонд - это одно слово, - Азербайджана. Я поздравляю вас. Я прилетел сегодня утром. Вчера был именно в этой школе. Благодаря вам, фонду, школа для слепых детей уже    в очень               хорошем            состоянии. Большое спасибо. Вы знаете, существует три вида         послов. Есть послы, которые по рангу работают дома - в Министерстве иностранных дел. Второй вид - это обычные послы, послы одного государства, которые работают в чужом государстве. И           есть необычный, третий вид послов - это      я, венгерский посол, который работает в Азербайджане, но находится у себя дома. Я чувствую себя здесь    как дома. Спасибо большое. Я чувствую Азербайджан уже и своей родиной. Большое спасибо".

Эхо.- 2014.- 30 мая.- С.- 8