Профессор Наргиз Пашаева: "Цель Общества Англия-Азербайджан заключается       в содействии сближению гражданских обществ двух стран"

 

В Лондоне состоялась традиционная встреча между сопредседателями Общества Англия-Азербайджан

 

Профессор Наргиз Пашаева: "Цель       Общества Англия-Азербайджан заключается в содействии сближению гражданских обществ двух стран" 

Сопредседатель Общества       Англия-Азербайджан с азербайджанской стороны, профессор Наргиз Пашаева встретилась с сопредседателем Общества    со стороны Великобритании,               членом Палаты лордов парламента     лордом Германом, сообщает АзерТАдж.

В традиционном ежегодном заседании, проведенном            в зале мероприятий лондонского отеля Royal Garden, принимали участие также посол нашей   страны в Соединенном Королевстве Тахир Тагизаде, региональный президент компании bp по Азербайджану, Грузии и Турции            Гордон Биррелл,            члены исполнительного комитета Общества Англия-Азербайджан, официальные   лица британского государства и правительства, депутаты, сотрудники аккредитованного в Лондоне дипломатического корпуса,            а также представители нашей диаспоры, местной и    зарубежной общественности.

Открывая мероприятие, сопредседатель Общества со стороны Великобритании      лорд Герман подробно рассказал о деятельности структуры, проделанной в этом               году работе. Поблагодарив всех, кто поддерживал деятельность   организации, лорд Герман отметил, что Общество, сопредседателем которого он является,   еще больше активизирует        свои усилия, направленные на         дальнейшее расширение культурно-гуманитарных и деловых связей между двумя странами. Лорд Герман, подчеркнув, что он испытывает гордость от того, что является сопредседателем Общества Англия-Азербайджан, сказал, что рад сотрудничать с Наргиз Пашаевой.

Сопредседатель Общества       с азербайджанской стороны, профессор Наргиз Пашаева, поприветствовав гостей, поблагодарила присутствующих на мероприятии. Отметив, что память о покойном сопредседателе общества лорде               Фрейзере незабвенна, Наргиз Пашаева выразила уверенность в том, что          усилия нового сопредседателя лорда Германа также приведут Общество к большим успехам, в особенности, в области благотворительной деятельности, культуры и образования.

Профессор Наргиз Пашаева отметила, что авторитет, завоеванный благодаря           успехам Общества Англия-Азербайджан, является главным источником гордости структуры. Было подчеркнуто, что самый лучший показатель - время - доказало, что можно завоевать доверие граждан обеих стран.

Отметив, что Азербайджан и Британия являются прекрасными странами, профессор Наргиз Пашаева сказала: "Одним        из важнейших факторов, украшающих эти страны, являются люди. Такие люди - гарантия нашего будущего".

Подчеркнув, что за последние двадцать лет наши народы достаточно узнали            друг друга, сопредседатель отметила         важность еще большей популяризации и изучения друг друга.

"Уверена, что благодаря накопленному опыту связи между нашими народами достигнут нового этапа", - сказала Наргиз Пашаева.

Продолжая выступление на азербайджанском языке, Наргиз Пашаева, подчеркнув значение использования родного языка, констатировала важность пропаганды азербайджанского языка во всем мире.

Было отмечено, что за последние        двадцать лет в Англии получили образование около 5 тысяч студентов из Азербайджана. Это имеет большое значение для              сближения гражданских обществ Азербайджана и Соединенного             Королевства. Сближение гражданских обществ наших стран является одной из основных целей Общества Англия-Азербайджан.

Обратившись к истории, профессор отметила, что самое большое достижение               Азербайджана связано с восстановлением им своей независимости. "Мы гордимся тем, что              связи между Азербайджаном и Британией расширились, что между двумя странами           функционирует такая важная структура, как Общество Англия-Азербайджан", - сказала Наргиз Пашаева.

 

Коснувшись сходств между нашими    народами, профессор отметила, что жители Азербайджана и Британии ценят дружбу, любят искренность              и юмор.

По окончании выступления Наргиз      Пашаева            подарила сопредседателю       Общества лорду Герману, желающему изучать азербайджанский язык, книгу "Волшебные памятники Азербайджана", повествующую об истории и архитектуре нашей страны.

Региональный президент компании    bp по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл рассказал о деятельности, успехах и дальнейших планах представляемой им            компании, отметив, что bp поддерживает всестороннее развитие Азербайджана            во всех сферах.

Посол Азербайджана в Англии Тахир Тагизаде говорил о развитии двусторонних отношений между Британией          и Азербайджаном, подчеркнув, что Соединенное Королевство поддерживает всестороннее развитие Азербайджана.

Т.Тагизаде отметил, что Общество Англия-Азербайджан вносит особый вклад          в развитие культурно-гуманитарных связей между нашими странами. Дипломат подчеркнул, что посольство будет оказывать всестороннюю    поддержку дальнейшей деятельности Общества.

В рамках мероприятия молодая азербайджанская скрипачка Назрин Рашидова и народный артист, профессор, лауреат международных конкурсов, пианист Мурад Адыгезалзаде исполнили отрывки из произведений классиков азербайджанской и мировой музыки.

"Наша основная цель заключается       в укреплении независимости - самого большого достижения и достояния Азербайджана" - эту мысль высказала сопредседатель Общества Англия-Азербайджан с азербайджанской стороны, ректор Бакинского           Филиала            МГУ, член- корр. НАНА, профессор Наргиз Пашаева в интервью      АзерТАдж на состоявшейся в Лондоне традиционной встрече между сопредседателями Общества.

Говоря об истории Общества Англия-Азербайджан, Наргиз Пашаева отметила,        что эта структура завоевала особое доверие и авторитет в обеих странах.    Она подчеркнула, что Общество всегда старается налаживать контакты с    гражданами, осуществлять полезные идеи.

Констатировав, что в приоритетные сферы, которым Общество Англия-Азербайджан уделяет внимание, входят благотворительность, межкультурный обмен и забота о развитии образования, профессор подчеркнула, что      эти сферы играют важную         роль в жизни общества.

Было отмечено, что успехи Европы уже известны в     мире. Необходимо воспользоваться этими достижениями. Основное направление нашей деятельности заключается    в пропаганде сущности Азербайджана среди простых людей в Англии, популяризации нашей страны,      как носителя не только восточных, но и западных              культурных ценностей. Таким образом, связи между гражданами         обеих стран еще более упрочатся.

Делясь мыслями о новом сопредседателе Общества Лорде Германе, Наргиз Пашаева отметила, что это - свободомыслящий и гуманный человек. Выразив             удовлетворение сотрудничеством с Лордом Германом, профессор подчеркнула уверенность в том, что его деятельность внесет новый вклад        в работу Общества всех столичных театралов.

Эхо.- 2014.- 4 октября.- С.- 4