Азербайджанская пантомима в Москве

Отечественный театр пантомимы знакомит московского зрителя со своими постановками "Маска" и "Манкурт"

Пантомима – это вид сценического представления, призванный передавать сюжет или историю с помощью мимики и              жестов, без использования слов. Как вид театрального искусства пантомима существует с древнейших           времен. История искусства пантомимы в Европе берет свое начало в Древней Греции и Риме. В средние века традиции пантомимы сохранялись странствующими гистрионами, жонглерами, мимами, скоморохами и др., затем она возродилась в итальянской комедии дель арте как необходимый элемент представления (сер. XVI - сер. XVIII вв.). В последней трети XIX в. европейская пантомима развивалась преимущественно на сценах мюзик-холлов. Пантомима так же,         как литература и театр, имеет различные жанры           и виды: трагедия, драма, бытовая новелла, памфлет, фельетон, сказка, миф,     поэма, лирическое стихотворение       и др. Пантомима может иметь форму               эстрадной миниатюры, исполняемой одним актером, и многоактного спектакля с развитым законченным драматургическим сюжетом. В нашей стране также функционирует Азербайджанский государственный театр пантомимы, и тот, кто хоть раз побывал на спектаклях этого театра, навсегда становится преданным поклонником жанра пантомимы...

Азербайджанский государственный    театр пантомимы представляет в Москве на сцене театрального центра "На Страстном" две постановки.

Об этом сообщает пресс-служба театрального центра.

Коллектив азербайджанского театра показывает два спектакля - "Маска", показ которого   уже состоялся, и постановку "Манкурт", которую  зрители увидят 5 ноября.

"4 и 5 ноября на сцене ТЦ "На Страстном" проходят гастроли театра, реализованные при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, а также под     патронатом посольства Азербайджанской Республики в Российской          Федерации", - говорится           в сообщении на сайте.

В основе сюжета спектакля "Маска" - отношения между тремя друзьями и ветреной девушкой. Главные герои представлены в виде геометрических фигур - Треугольника, Квадрата и Круга, которые символизируют типы характеров -     равнодушие, максимализм      и романтизм.

"Манкурт" - психо-пластическое размышление по мотивам   произведения киргизского писателя Чингиза Айтматова "И дольше века длится день". В спектакле на примере одной семьи показана трагедия войны.

Отметим, что сегодня в репертуаре Театра пантомимы более 20 спектаклей в различных жанрах драмы и комедии, авторов современной классики - азербайджанской и зарубежной. Этот театр смело можно назвать уникальным,         и уникальность его состоит в том, что он доступен, доходчив для аудитории     разных возрастов, театральных предпочтений. Неповторимая пластика            актеров театра, точные движения, своеобразная подача театрального материала - это визитная карточка Театра пантомимы.

С.АЛИЕВА

Эхо.- 2014.- 6 ноября.- С.- 8