Вечер культуры Азербайджана в Германии

При организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева в Дюссельдорфе прошел концерт джазовой музыки

По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в Калужской области состоялся семинар для азербайджанских первокурсников

В городе Дюссельдорф в Германии      при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджанской Республики в               этой стране состоялся вечер культуры Азербайджана. Около 800 гостей, собравшихся в "Дюссельдорфском доме театра", смогли насладиться живой джазовой музыкой. Как сообщается на сайте Фонда Гейдара Алиева, открывший мероприятие посол Парвиз Шахбазов в своем выступлении отметил, что этот концерт является одним из цикла мероприятий, проводимых             по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Затем посол проинформировал о богатой музыкальной культуре, развитии различных жанров музыки нашего народа, а также об оккупации Арменией Карабаха, являющегося колыбелью музыки азербайджанского народа.

Дипломат, опираясь на конкретные факты, сказал      об общем развитии Азербайджана, подчеркнув, что наша страна является по своему географическому положению мостом между Европой и Азией, а также пространством, объединяющим культуры Востока и Запада. Ведущий мероприятия проинформировал           об исторических            связях между Азербайджаном и Германией,       о существующем в Азербайджане немецком наследии,          о проектах, реализованных Мехрибан Алиевой и возглавляемым ею Фондом Гейдара Алиева в направлении сохранения культурного наследия в нашей республике и зарубежных странах, пропаганде культурных отношений и улучшения         возможностей получения образования молодежи. Ведущий подчеркнул, что в Азербайджане джазовая       музыка возникла           еще в 30-е годы прошлого столетия, и в настоящее             время некоторые          из всемирно известных мастеров джаза выросли именно в Азербайджане. Посол отметил, что Бакинский джазовый фестиваль является одним из ведущих музыкальных фестивалей в этом жанре, а также указал на уникальность джазово-мугамного синтеза. Аплодисментами зрителей        была встречена грандиозная концертная программа            в исполнении мастера азербайджанской               джазовой музыки Эльчина Ширинова и мастеров джаза из Великобритании - Дейва Хамблета и Сема Ласерсона. Ширзад Фаталиев (балабан) и Мирджавад Гафаров (уд), выступавшие вместе с названными мастерами джаза, украсили концерт синтезированием наших национальных песен. Участникам мероприятия также были розданы новое  издание               Фонда Гейдара Алиева - книга "Немецкое наследие в Азербайджане", автором которой является заведующая кафедрой "История Азербайджана" Берлинского университета Гумбольдта, профессор Ева-Мария Аух. В то же время была представлена экспозиция, состоящая         из произведений           победителей фотовыставки "Немецкие следы в Азербайджане" и          конкурса рисунка "Германия глазами одного художника". В мероприятии приняли участие депутаты парламента федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, представители общественно-политических и культурных кругов Германии, аккредитованного в     этой стране дипломатического              корпуса              и средств массовой информации.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 7 ноября.- С.- 8