"Из Грузии с любовью"

Под таким названием в Баку пройдет выставка произведений искусства грузинских мастеров

Грузия - страна               древней и высокой культуры прежде всего потому,    что географически она находится на территории пересечения европейской        и азиатской цивилизаций         и, несмотря на частые вторжения врагов, грузинский народ сохранил свою самобытную культуру.

Грузинское искусство и музыка отличаются изысканностью, сочетающей как местные,         так и европейские стили. Такие художники, как Ладо Гудиашвили, Давид Какабадзе         и Елена Ахвледиани в 1920-е годы работали в Париже. Всемирно известны такие грузинские скульпторы, как Элгуджа Амашукели, Ираклий Очиаури           и Зураб Церетели.

Грузинские архитекторы хотя и не имеют такой индивидуальности, как мастера, создавшие величественные храмы досоветского периода, сделали Тбилиси одним из самых привлекательных в архитектурном отношении городов           бывшего СССР, что привлекает в этот город сотни тысяч туристов по сей день.

В Национальном музее искусств Азербайджана 18 ноября состоится открытие выставки Sevgi il? Gurcustandan ("Из Грузии с любовью").

Экспозиция организована Министерством культуры и туризма Азербайджана, Министерством культуры и охраны памятников Грузии, Музеем азербайджанской культуры имени Мирзы Фатали Ахундова и Творческим союзом художников Грузии.

На выставке будет представлено около 130 графических и живописных произведений          62 художников.

Выставка продлится две недели.

Эхо.- 2014.-  8 ноября.- С.- 10