"Артист и его тень"

В Русском драмтеатре состоялась            премьера спектакля, приуроченного к юбилею народного артиста Азербайджана Мурада Ягизарова

В Русском драматическом         театре продолжается "сезон юбилеев". Вслед за Людмилой Духовной и супругами Балиевыми юбилей празднует Народный артист Азербайджана - Мурад Ягизаров. И отметить его решено было спектаклем по пьесе Владимира Ступинского "Артист и его тень" в постановке Ильгара Сафата. Компанию артисту на сцене составили молодые актеры Олег Амирбеков, Теймур Рагимов,       Егяна Гусейнли, Ольга Арсентьева, Мария Дубовицкая, Фарида Нестеренко, Тамилла Абуталыбова, которые перевоплощались на сцене то в бродячих незнакомцев, то в ослепленных фанатов, танцоров, Пьеро, Арлекино и т.д.

Действие на сцене начинается в полумраке под звучание гитарной музыки. Кстати, в живом исполнении итальянского        артиста               Стефано             Маскаритоло, исполнившего в спектакле роль уличного гитариста. Также в спектакле звучат песни на стихи режиссера Ильгара Сафата и используется инструментальная музыка       и композиции Томаса Вейтса.

Спектакль идет час с небольшим,         и все это время              блистательный Мурад Ягизаров ведет монолог, раскрывая две стороны жизни артиста. Артист и его Тень отчаянно пытаются найти истину, - кем же на самом деле является артист, для   чего он пришел в этот мир, что ему предначертано - слава или забвение, богатство или  жалкое существование, всеобщая любовь или одиночество... Публика была поглощена игрой артиста. Спектакль, казалось, не успел начаться, а уже финал. Надо отдать должное герою вечера - в             свои 75               лет Мурад Ягизаров выглядел более чем прекрасно, и поскольку в последнее время он не так часто балует публику выходами на сцену, вечер стал подарком для почитателей его таланта.

Был еще один сюрприз - после спектакля артист устроил автограф-сессию своей новой книги "По волнам моей памяти", которую можно было        приобрести в фойе театра. "Мне бы не хотелось, чтобы читатели восприняли мою     книгу как дань моде - ведь многие мои коллеги пишут мемуары. Я преследовал несколько иную цель. Просто, находясь вдалеке от дома, я вдруг вспомнил моих тренеров по боксу - Пашу Амирова и Евгения Мельчина - тех, кому     я в юности часто рассказывал разные истории из своей мальчишечьей жизни. Я вспомнил и их слова о том, что мне следовало бы вести дневник, в котором я бы мог описать свою жизнь с самого раннего возраста - детство, учебу, занятия спортом, формирование характера, становлении как мужчины. Теперь к этим воспоминаниям добавились мои роли в кино и театре, серьезные и смешные ситуации, возникавшие по мере взросления, встречи с интересными людьми...". С этих слов артист начинает свое обращение в книге.

 

На почти 400 страницах своей книги автор рассказывает много интересного. Отдельно и много - про свой приход в кино, театр... "Много добрых слов и пожеланий - директору      театра, моему другу, великолепному организатору, очень теплому и достойному человеку, влюбленному в театр, Адаляту Гаджиеву...", - пишет Мурад Ягизаров.

Рассказывает актер и о своем первом знакомстве с театром: "В восьмом классе я увидел на сцене "Аздрамы" Алескера Алекперова, нашего родственника. Мне трудно до этого дня было представить себе веселого, жизнерадостного музыкального дядю Алескера в ролях ревнивца Отелло, Джаваншира, великого азербайджанского поэта и политического деятеля Вагифа. Вот тогда я понял, что такое искусство перевоплощения...".          А завершает свой рассказ в книге "По волнам моей памяти" Мурад Ягизаров красивыми словами и признанием в том, что он - счастливый человек. "Я счастливый человек. Провел свой юбилей, получил высокую оценку своего труда в театре и кино от президента Азербайджана, сыграл необычную для себя      роль в антрепризном театре, получил сам   удовольствие и доставил его своим близким и дорогому зрителю. А впереди, Бог даст - вера, надежда, любовь - ведь я их никогда не теряю!"

Мурад Ягизаров родился 18 июля 1939 года в Баку. В 1958     году поступил в Азербайджанский государственный театральный институт им.М.А.Алиева, который окончил в 1962 году по специальности актера театра и кино. Еще        учась в институте, он начал работать в Русском драматическом театре. Снимается       в кино с 1958 года. Играл Сулеймана ("Аршин мал               алан", 1966), Мурада ("Человек бросает якорь", 1968), писателя Джангира ("В одном южном городе", 1969), Мамуна Халифа ("Бабек", 1982) и другие роли. Снялся в украинском фильме "Тайна корабельных часов" (1983).     Отмечен премией КГБ СССР и Государственной премией Азербайджана            за роль чекиста Мустафы Мамедова в фильме "Послезавтра, в полночь" (1986).

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 14 ноября.- С.- 8