"Искусство и мотоциклы"

В Баку пройдет выставка, в которой обыгран синтез любительской живописи и моделирование мотоциклов и грузовиков

 

В галерее Art Villa 3 декабря состоится открытие выставки Art & Motorcycles. В ней обыгран синтез любительской живописи и моделирование мотоциклов и грузовиков. Выставка организована НПО "Arts Council Azerbaijan" при поддержке     Мото клуба "Insurgents"             MC Baku. Куратором выставки является Нурзия Халилова.

Art & Motorcycles является отображением       творческой деятельности          одной азербайджанской         семьи, истории креативного развития сестры и брата - Кямали и Рамиля Аскеровыхямаля Аскерова родилась в Баку. Выпускница филологического факультета Бакинского славянского университета. Окончила школу-студию академии Узеира Гаджибекова по классу фортепиано. Живопись для Кямали ханым является основной деятельностью в ее жизни. Она старается находить вдохновение во всем окружающем. Юная художница реализовывает свой творческий           потенциал в игре на фортепиано и классической гитаре, также    она увлекается черно-белой фотографией. Следует отметить, что Кямаля ханым               любит работать в черно-белых тонах. Представленную на выставке серию "Последние дни осени" она посчитала достаточным разбавить красным цветом. Сама автор объясняет               это любовью к знаку гармонии "Инь-Янь".

Рамиль Аскеров родился в Волгограде. Он      - выпускник факультета автоматизации производственных процессов Азербайджанской государственной    нефтяной академии. Окончил магистратуру по специальности инженер-робототехник. Рамиль увлекается моделированием с самого       детства. Временами он вынужден был приостанавливать занятие любимым делом: то из-за труднодоступности используемых материалов   и деталей, то из-за плотного графика работы. Со временем или с течением обстоятельств, например, таких, как дружба с мотобайкерами,   а также               уроки по вождению мотоциклов, усилили               желание продолжать это занятие с удвоенной энергией. Мастер жалуется на несерьезное     отношение к этому роду деятельности со стороны общества. Часто  даже люди просто не знают, что такое есть стендовый моделизм. Это занятие уходит корнями в глубокую историю. Проектирование,      = конструирование, подготовка и изготовление копий сооружений, техники, различных объектов     в уменьшенном масштабе для демонстрации и в образовательных целях. Миниатюрные модели максимально воссоздают внешний вид оригинала. Одно из направлений стендового моделизма - диорамы:             изготовление целых композиций с фигурками людей, техники и сооружений, обычно на военную тематику. Но автор подобных работ         Рамиль Аскеров просит не путать модели с игрушками - это               отдельное искусство, как инженерное, так и художественное направление, требующее кропотливой и усердной работы.

Выставка продлится до 5 декабря, вход свободный   для всех желающих.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 20 ноября.- С.- 8