К нам едет цирк!

 

Цирковое шоу из России "Фонтан фантазии" дарит бакинцам праздник

 

 

Каждый когда-то           был маленьким. И каждый в детстве верил в чудо       и ждал сказку. И этой сказкой для многих был цирк. "Цирк приехал, цирк приехал!"    - кричали мы, несясь по улице и делясь со всеми встречными своим счастьем.

Поход в цирк являлся событием, которое помнилось годами, потому что ни один, пожалуй, жанр эстрадного искусства не является таким красочным, праздничным, радостным и необычным, как цирковой. Мы выросли, в      сказки больше не верим, но где-то внутри нас все равно живет ожидание чего-то необычного. И это необычное - цирк.             Уже хотя бы потому, что       цирк - среда герметичная, закрытая от всех, сюда не попадешь просто так,   с улицы, даже если окончил цирковое училище. Здесь работают династии, целые       поколения сменяют друг друга на волшебной цирковой арене.

Еще один момент         необычности - это синтетичность циркового артиста, полная невозможность схалтурить, сработать вполсилы, выходить всю жизнь в ролях "кушать подано!" Можно уже даже не любить цирк во взрослом возрасте, но не уважать его нельзя.  За честность. Любой цирковой артист - это феномен. Кроме артистического дара, он прекрасно владеет своим телом, он трудится до седьмого пота, чтобы мы, зрители, поражались показной легкости сложнейших акробатических номеров, удивительной способности работать с хищными дикими зверями или доставать из шляпы милых домашних кроликов. Увидев все эти чудеса, мы, умудренные опытом и такие скучные взрослые, становимся детьми. Хотя бы на               один вечер.

И вот такой праздник в Баку дарит нам уже     несколько дней и будет дарить аж до 24 ноября цирковое           шоу из России "Фонтан фантазии". Этот коллектив первые приехал в наш город, подготовив великолепную программу, которая имеет на редкость правильное название. Это действительно фонтан фантазии.

 

На арене акробаты и клоуны, жонглеры и эквилибристы, дрессировщики и факиры...            Но при чем              тут фантазия, могут спросить некоторые. Все вышеперечисленное есть в любом               цирке! От любого другого российское шоу отличается уникальным сочетанием двух стихий:               огня и воды. Казалось бы, и этим бакинцев не удивишь: уникальный цвето-огненно-музыкальный фонтан на Приморском бульваре, действующий сегодня, и фонтан  с лазерным шоу, действовавший до недавнего времени, приучил жителей нашего     города к тому, что не сочетаемое очень даже здорово может сочетаться. И несмотря на это российское шоу на самом деле производит неизгладимое впечатление, потому что для творческий людей и их фонтанирующей фантазии преград не существуетсегда можно найти что-нибудь новенькое. В данном случае вместо привычной          арены зрителей ждал... бассейн           с фонтаном. "Сушей" служила подвижная площадка, которая могла исчезнуть или вдруг волшебным образом появитьсяами номера представляли собой искрящееся фантастическое действо, в котором на задумку режиссера программы играло все: музыка, лазерные спецэффекты, игра света, роскошные костюмы, быстрая смена декораций... Впечатление было бы еще более сильным, если бы не некоторые зрители, бродящие   по залу и опаздывающие.               Но это, что называется, издержки воспитанияы представляем, как было трудно артистам. Мы бы на их месте в один момент просто спросили прям с арены: "Мы вам тут не мешаем, нет?" К            счастью, таких было немного. Подавляющее большинство сидели, затаив дыхание, боясь пропустить хоть секундочку     из удивительного представления.

В зале, как всегда на цирковых представлениях, было огромное количество детей. Очень здорово, что гастроли российского      цирка совпали со школьными каникулами. Наверное, так и            было задумано организаторами представления. Что, кстати, является грамотным маркетинговымподходомюбуясьна это представление, вспоминаешь, какое у бакинского цирка уникальное прошлое, как и вообще у циркового искусства Азербайджана! Первый национальный цирковой коллектив был организован в 1945 г. Уже со следующего года азербайджанскийцирк регулярно гастролировал по Советскому Союзу. В 1959 г. коллектив выступал с программойы из Баку" в Москве. С программой "Заря над скалой"               азербайджанцы гастролировали в странах Западной Европы, Азии, Африки, Америки... В 1967 г. в Баку построено новое здание цирка. Сегодня онооднозначно требует реставрации. Однако когда начнется капитальный ремонт, никто точно не знает. Хочется надеяться, что здание, в котором выступали и выступают замечательные цирковые артисты, не снесут (такие разговоры велись), а реконструируют, и цирк будет снова радовать бакинцев и гостей нашего города своим внешним видом.

В заключение хочется отметить один немаловажный факт. Как известно, гастроли - это легкий способ заработать деньжат. Да, в цирке, как мы уже выяснили, не схалтуришь.

Но можно привезти какую-нибудь позапрошлогоднюю замшелую программу, выдав ее за чудо новаторства - что они тут понимают, на периферии-то? Однако          в случае с шоу "Фонтанфантазии" все не так! Программа на самом деле       выдающаяся, организаторы, анонсировав что-то сногсшибательное, не покривили душой              ни на йоту. Да и выкладывались артисты по полной      программе, давая по два-три представления в день: чтобы все бакинские зрители смогли вновь окунуться в сказку и почувствовать себя детьми.

О.БУЛАНОВА

22 ноября.- 2014.- С.- 13