"Сегодня здесь"

Президент фонда Гейдара Алиева Мехрибан   Алиева и вице-президент фонда Лейла Алиева приняли участие в открытии выставки в Лондоне

В Лондоне состоялось открытие выставки "Сегодня   здесь" (Here Today), посвященной 50-летию "Красной книги" Международного союза охраны природы. В церемонии приняли участие президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент фонда Лейла Алиева. Цель выставки - просвещение общества о значимости экосистемы и ее защиты и усиление социальной ответственности в этом направлении.

Выступая на церемонии открытия,       Лейла Алиева отметила, что данная выставка - хороший способ подчеркнуть красоту и важность всех видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, значимость их защиты. Вспомнив о своем недавнем               визите в Австралию для участия во Всемирном конгрессе парков, Лейла  Алиева отметила важность охраны               природы будущими поколениями и рассказала о работах, проводимых в нашей стране               в этом направлении. "В Азербайджане молодежь просвещается в направлении охраны окружающей среды. Азербайджан       обладает древними традициями и богатой историей. В нашей стране, расположенной на        пересечении Востока и Запада, наличествуют мудрость Востока, прогресс Запада. За прошедший период Азербайджан          превратился в главный центр    на историческом Шелковом пути. Становление Азербайджана           страной               толерантности, диалога и новых идей оказало большое влияние на               развитие нашей культуры. Редкое географическое местоположение между Европой, Азией и Средним Востоком повлияло, созданием красивых ландшафтов, не только на нашу культуру,              но и на          нашу природу. Азербайджан - страна снежных гор, озер, рек, густых лесов, равнин и лугов. В Азербайджане наблюдаются 9 из 11 имеющихся в мире климатических зон, и это создает очень богатое биоразнообразие". Лейла Алиева также напомнила, что три года назад было создано общественное объединение IDEA (International Dialogue          for Environmental Action - Международный диалог по охране окружающей среды)."Несмотря на то, что мы    еще в начале пути, нами      реализовано множество проектов и достигнуты положительные результаты", - отметила она. Затем Лейла Алиева напомнила              о проведении в Азербайджане Саммита по биоразнообразию             Кавказа, о членстве нашей страны в Международном обществе защиты природы. Она также отметила, что в настоящий момент проводятся тесные работы с Всемирным фондом защиты дикойприроды, организацией "Пантера"          и другими, в целях спасения кавказского леопарда от              угрозы исчезновения и обеспечения его возвращения в Европу. Вице-президент фонда выразила признательность всем, кто участвовал в организации выставки, еще раз отметила важность охраны природы.

Затем перед гостями выступила глава Международного союза охраны          природы               Джулия Мартон Лефевр, отметившая, что        мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею "Красной книги", прошло на высоком уровне.            Она подчеркнула, что участие в мероприятии первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой             и главы               получившего своими интересными проектами мировую известность ОО       IDEA Лейлы Алиевой сделало           выставку еще интереснее. Любителям искусства, проявившим               большой            интерес              к выставке, организованной при поддержке Международного союза охраны природы и журнала "Баку", были продемонстрированы произведения, представляющие различные направления современного искусства. Наряду с представителями          современного искусства из различных стран на выставке экспонировались и работы азербайджанских художников.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2014.- 26 ноября.- С.- 8