"АЛИ И НИНО": Создатели фильма рассказали о съемках

Съемочная группа фильма встретилась с журналистами в Центре Гейдара Алиева

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия выставки азербайджанских художников в Лондоне

Международная съемочная   команда фильм "Али и Нино" провела первую пресс-конференцию, в ходе которой представителям СМИ было подробно             рассказано о том, как продвигается работа над картиной.

Журналистов поприветствовала вице-президент Фонда Гейдара Алиева, исполнительный продюсер фильма Лейла Алиева.

Она рассказала, что неоднократно перечитывала произведение "Али и Нино" и до сих пор помнит, с каким волнением читала его в первый раз.

"Эта книга, написанная в начале 20-го века, наглядно описывает людей и Азербайджан того времени.

 

Книга рассказывает об истории любви, вызывающей резонанс и сегодня, -               спустя 100 лет", - сказала Лейла Алиева, подчеркнув, что Азербайджан имеет             древнююисториюи богатые традиции, является страной толерантности,              диалога              и новыхидей.

Лейла Алиева пожелала успехов съемочной               группе и выразила уверенность, что зрители также высоко оценят и полюбят фильм "Али и Нино" после его выхода на экраны.

Режиссер-постановщик фильма Крис Тикье выразил благодарность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за       поддержку в реализации проекта.

Он признался в том, что испытывает чувство радости по поводу начала съемочного процесса и своему участию в                данном проекте: "Работа над фильмом началась еще четыре года назад. Для меня честь участвовать в экранизации одноименного романа - "Али и Нино" - вместе              с Кристофером Хемптоном.

С уверенностью могу сказать, что этот фильм, включая режиссера Азифа Кападиа, исполнителей главных ролей Марию Вальверде и    Адама Бакри, д ругих актеров и съемочную группу, находится в надежных руках", - отметил он.

Известный английский писатель и      сценарист, обладатель премии "Оскар" Кристофер Хемптон отметил, что особое желание приступить к работе              над сценарием у           него вызвали необычный сюжет произведения и трудность его адаптации к жанру кино.

"При подготовке           сценария мы вместе с режиссерским составом постарались максимально отразить в нем дух произведения, чтобы затем воплотить его на экране.

В  картине мы также постараемся максимально         отразить борьбу            Азербайджана тех лет за независимость, а также показать нефтяной бум, что сделает фильм еще более красочным", - сказал он.

Режиссер фильма         - Азиф Кападиа сказал, что приложит все        усилия для того, чтобы этот фильм стал таким же успешным проектом, как         и все его предыдущие работы.

"Мы прошли долгий путь и, наконец, начинаем съемки "Али            и Нино". Конечно, я очень волнуюсь. У нас есть замечательный сценарий, международная команда профессионалов, прекрасные места для съемок и сильный актерский состав. Каждого,     кто участвует в               съемках, ждут интересные приключения.

Для экранизации прекрасного произведения собрался замечательный творческий коллектив и созданы все                условия              для плодотворного съемочного процесса. Думаю, картину ждет большой успех", - заявил он.

Далее творческий коллектив ответил на многочисленные вопросы представителей СМИ. Исполнительница    роли Нино, звезда фильма "Три метра над                уровнем             моря" Мария Вальверде уже несколько месяцев находится          в Баку, где она                не только готовится к съемкам, но     и изучает азербайджанский    язык.

"Мы настолько привыкли к вашей прекрасной стране и замечательным людям, что нам будет трудно отсюда уезжать. Я прочитала книгу на одном дыхании, и мне она очень понравилась.

Для меня большая честь сыграть в фильме по книге               азербайджанского писателя роль грузинки Нино, и я считаю этот проект грандиозным        в современном кинематографе.

Я полюбила это произведение всей душой и думаю, что      после завершения съемочного процесса зрители также по достоинству оценят наш фильм", - сказала актриса.

Исполнитель роли Али - актер Адам Бакри также признался             в любви              к Баку: "Мне очень понравились ваша страна      и Баку. Я побывал         во многих местах, учился танцевать и ездить верхом на лошади", - сказал он                и порадовал всех фразой         на чистом азербайджанском языке.

В актерский состав картины также войдут такие звезды мирового кинематографа, как      Менди Петинкин ("Родина", "Мыслить как преступник", "Принцесса-невеста") и Кони Нилсон ("Нимфоманка", "Гладиатор"), которые сыграют                роль родителей Нино, Риккардо Скамарчио ("Холостые выстрелы", "Мой брат     - единственный ребенок в семье"),             Хумайон Эршарди ("Цель номер один", "Преследующий ветер"), Фахраддин Манафов   ("Постарайся не дышать", "Прощай, южный город"), Ассаад Буаб ("Патриоты", "Все, чего хочет Лола"), Нуман Акар ("Родина") и Халит Эргенч ("Тысяча               и одна ночь", "Великолепный век").

В съемочную группу фильма также вошли мастера мировой величины:     художник-постановщик Карлос Конти ("На дороге", "Преследующий ветер", "Дневник мотоциклиста"), оператор-постановщик Гекхан Тирьяки ("Однажды в Анатолии"), художник по костюмам Мишель Клэптон ("Игра престолов") и редактор Александр Бернер ("Восхождение Юпитер", "Облачный               атлас", "Расчет").

Напомним, что проект нового фильма "Али и Нино"               был анонсирован          в прошлом году в рамках Каннского кинофестиваля.

Роман "Али и Нино" признан одной из самых ярких и загадочных историй любви XX века.

Впервые опубликованный в 1937 году в Берлине под псевдонимом "Курбан Саид" роман завоевал сердца тысячи читателей и впоследствии был переведен на             33 языка мира.

История любви Али и Нино разворачивается               накануне Первой          мировой            войны в столице Азербайджана Баку, бывшей в то время центром слияния множества культур, а также в Грузии и Иране.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2015.- 24 февраля.- С.- 8