Алим Гасымов выступит в Женеве

Всемирно известный исполнитель азербайджанского мугама даст концерт         в столице Швейцарии, а также проведет там мастер-класс

Благодаря мугаму Азербайджан узнают за рубежом, многие иностранцы настоящие и преданные поклонники этого музыкального жанра. Напомним, что               мугам является основным жанром азербайджанской музыкальной устной классической традиции наряду с песенно-танцевальным фольклором.

Художественная ценность       азербайджанского мугама велика. И именно поэтому в 2003году ЮНЕСКО объявила мугам одним из "шедевров устного и нематериального наследия человечества".

Пожалуй, одним из самых       известных исполнителей мугама в     нашей стране являетсяАлим Гасымов.

Алим Гасымов - не просто певец,        его творчество самобытно, оно не имеет границ, его любят              и почитают не только в Азербайджане, но и далеко за пределами родины. На сегодняшний день он самый известный исполнитель мугама в нашей стране.

Ханенде достаточно часто pадует       своих поклонников концеpтами и гастpолями, где зачастую выступает вместе с дочеpью. Так будет и на сей pаз.

Народный артист, мастер мугама Алим Гасымов выступит 20 июня с концертом в Женеве (Швейцария).

Сегодня, 20 июня, он вместе с дочерью Фарганой Гасымовой выступит с концертом в Женеве, а 21 июня Алим Гасымов             проведет мастер-класс.

Организатором гастролей является Музыкальный фонд Aga Khan, председатель  фонда - Фейруз Нишанов с узбекскими корнями, члены фонда - 6 тысяч известных музыкантов мира.

23 июня А.Гасымов вернется в Азербайджан.

Отметим, что Алим Гасымов родился 14 августа 1957 г. в деревне Набур, в окрестностях города Шамахи. Родители довольно рано поняли,             что у сына настоящий талант к музыке, но они были слишком бедны, чтобы дать ему возможность учиться.

Денег не было даже на простой инструмент, так что отец смастерил           Алиму его первый даф собственноручно,                из овечьей кожи. После службы в армии Алим сменил много           работ т пастуха до шофера, нигде долго не задерживаясь.

В 1978, он решил попробовать профессионально     заняться музыкой и поступил в Бакинское музыкальное училище имени Асафа    Зейналлы.

Его учителем был Агахан Абдуллаев, давший ему много в понимании основ и секретов исполнения мугама. Но вместе с             тем Алим был неудовлетворен системой      обучения и параллельно занимался сам по пластинкам и                живым концертам        ханенде.

В тот период в Азербайджане уже      не сохранилась традиция         школ, так что   каждомуновому исполнителю мугама приходилось идти своим собственным путем, создавая индивидуальную традицию, пишет сайт Druzya.com.

В 25 лет - на второй год профессиональной карьеры - он выиграл конкурс                певцов имени Джаббара Гаръягдыоглу.

Настоящее признание пришло к нему уже после развала СССР. Он начал гастролировать зарубежом. 19 ноября 1999                г. Алим                Гасымов и португальский         композитор Эммануэль Нуньес получили в Аахене первый приз IMC/UNESCO.

Этот виртуальный ежегодный конкурс, основанный в 1975 году,      считается своеобразной Нобелевской премией                по музыке, которую вручают музыкантам и  институтам, добившимся уникальных достижений в этой                области.

Среди этномузыкантов этой чести удостаивались     Сезариа              Эвора, Нусрет Фатех Али Хан, Мерседес         Соса, Мириам Макеба и Оумоу Сангар.

Алим Гасымов - признанный мастер, он выпустил несколько сольных         альбомов, сотрудничал с самыми разными музыкантами, работал              для кино - в фильме Сергея Параджанова "Ашиг Гариб" звучит его музыка.

 

С. Алиева

Эхо.- 2015.- 20 июня.- С.- 10