"Быть поэтом - это не значит только писать красивые стихи, но и жить ими..."

 

 Cалим Бабуллаоглу стал послом Всемирного движения поэтов

 

  "Быть поэтом - это не значит только писать красивые стихи, но и жить ими..." 

Всемирное движение поэтов было основано   в 2005 году чилийском поэтом Луисом Ариасом Манзо в Вальпараисо. Имеющее свыше 8000 членов, движение охватывает 5 континентов и 120 стран, и            является самой большой профессиональной гильдией поэтов.

Генеральным секретарем Движения является Луис Ариас Аранзо (с генеральным офисом в Чили), а президентом - Атанас Ванчев(президентский офис во Франции).

Председатель Центра художественного перевода и литературных связей Союза писателей Азербайджана Салим Бабуллаоглу стал первым членом Всемирного движение поэтов       из Азербайджана, к тому    же стал послом поэтического движения в Азербайджане...

- Имели ли вы информацию о Всемирном движении поэтов раньше? И были ли у вас отношения с движением?

 

- Да, я имел информацию об этом движении. Некоторых поэтов из Турции, из Ирана и Сербии знал лично. Это Джеват Чапан,   Атаол Бахрамоглу, Зиба Кярбаси, Душка Врховас. К тому же был знаком с всемирным манифестом движения.

- Каковы основные принципы манифеста?

- У движения есть сайт в нескольких языках (Poetasdelmundo.com). Там так же размещен Манифест. В том числе и на русском, и на английском. Это Манифест с очень гуманистическими идеями.

Особенно нравится один момент: "Быть поэтом - это не значит только писать красивые стихи, но и жить ими. И жить ими не означает только чувствовать          красоты поэзии, но также доводить ее до практики..."

- А как         вы решили стать       членом Движения?

- После        возвращения с 52-ой Международной белградской встречи литераторов мира сперва я получил письмо от   Душки Врховас, и в тот же вечер  я получил письмо от президента Движения Атанаса Ванчева.

Мою кандитатуру выдвинула госпожа  Врховас, она вице-президент по Европе, и об этом, и о том, что она написала        в главный офис,       сообщала она в своем письме.

Того же вечера господин Атанас написал о том, что при моем согласии они дадут указ о том, что      я к тому же буду послом           Движения в своей стране. Требовалась кое-какая информация о себе.

И вот на днях я получил официальное письмо от имени Генерального секретаря            о своем            подтверждении. Безусловно, это было очень приятно. И неожиданно.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 1 октября  - С. 8.