"А зори здесь тихие..."

 

И немного о других фильмах, которые бакинцы посмотрят в дни Недели российского кино

 

Как уже       сообщала есho.az, с 1 по 7 октября в Баку состоится "Неделя российских фильмов в Азербайджане", организованная Министерством культуры Российской Федерации и Продюсерским центром "Кинофест" при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и Посольства Российской Федерации в Азербайджане.

Торжественная церемония           открытия будет проведена на самой большой киносцене Азербайджана - в Киноцентре "Низами".

В церемонии открытия кинонедели      примут участие гости из     России - генеральный директор ПЦ            "Кинофест" Сергей Брагин, народный артист России Борис Щербаков, актеры -    Валерия            Шкирандо, Ольга Ломоносова, Александра Розовская, Денис Шведов, продюсеры Екатерина Филиппова, Дмитрий Савинский, продюсер, а также продюсер,       режиссёр, сценарист, журналист, общественный деятель        Алексей         Пиманов.

Как сообщили echo.az в пресс-службе Киноцетра "Низами",            бакинскому зрителю, который      еще с советских      времен имеет особый интерес к русской кинематографии,      будут по душе современные российские фильмы, вошедшие в программу показов.

Так, неделю откроет фильм "А зори здесь         тихие..." Рената Давлетьярова, который является новой версией всем известного одноименного фильма.

По мнению рецензоров, это единственный фильм из многих,          которые пытались переснять "классику на новый лад", который удался. Фильм напоминает о печальной правде -    не все смерти на фронте     были осмысленными или героическими, и не все       солдаты          (и офицеры) вели себя так, как ждали сами от себя.

И чем лучше мы понимаем, что на фронте сражались не супергерои, а обычные люди   с обычными человеческими недостатками, тем яснее  становится, какой ценой     давались подвиги, когда они все   же случались, и  каким кошмаром была война.

Фильм "Зеленая карета",  снятый режиссером Олегом Асадулином и еще не вышедший на российский кинорынок, впервые будет демонстрироваться в Баку.

Когда-то давным-давно Вадим Раевский был частью одной большой компании друзей. Молодые люди часто проводили время вместе, собирались вечерами, пели под гитары.

Прошли годы, и теперь Вадим - успешный кинорежиссер, достигший карьерных высот: его фильмы собирают кассу,        он окружен вниманием со  стороны         журналистов, у него хороший       дом, машина и все необходимые атрибуты роскошной жизни.

Но судьба приготовила для героя крутой поворот - внезапная         смерть близкого человека, после которой изменилось все.

Вадим не верит, что случившаяся трагедия - несчастный случай, и решает самостоятельно выяснить правду. Расследование раскрывает ему все больше и больше неприглядных фактов...

Алексей      Пиманов, который приедет в Баку           в рамках Кинонедели Российских фильмов, выступит перед зрителем до начала показа своего нового фильма "Овечка Долли была          злая и рано умерла", снятого          им в жанре фантастики, приключения и комедии.

Картина      пропитана иронической ностальгией 1980-х годов.      Пиманов        с восторгом и юмором воспроизвел комсомольские дискотеки,  автоматы с газировкой, экзамены по        научному коммунизму, поездки большими компаниями на маленьких   машинах, походные песни под гитару, кроссы в противогазах, драки "городских" и "деревенских", очереди за колбасой...

 

Причудливые, душевные и порой уморительно смешные погружения в прошлое - лучшая часть фильма, и она может      понравиться как тем, кто все это помнит, так и тем,     кто хочет понять, почему их родители с теплотой вспоминают "тоталитарные" годы.

Другой фильм программы - кинокомедия Александра           Войтинского "Призрак", которая повествует о            жизни авиаконструктора Юрия Гордеева.

Талантливый, обаятельный кавалер и неизменный    любимчик удачи, он всегда пользовался успехом как на работе, так            и у представителей противоположного   пола. Однако все меняется, когда Юра попадает в аварию, умирает и становится           призраком... Главную          роль в фильме сыграл известный актер Федор Бондарчук.

Следующий фильм, представленный    на показ, - военно-историческая драма "Батальон" режиссера Дмитрия Месхиева. Картина повествует о февральской революции 1917     года, которая изменила жизнь России и ход Великой войны.

Армия         находится на пороге окончательного разложения. По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создаётся   женский         "Батальон смерти" под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой.

Своей службой      "Батальон смерти" подает пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает,           что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.

Фильм "Неуловимые", снятый режиссером Артемом Аксененко     в жанре криминальной комедии и приключения, повествует о девушке, которую   ночью в          центре Москвы сбивает машина, и           ей срочно нужна сложнейшая операция.

Ее     подруга          Кира находит виновника аварии, наглого          и циничного олигарха Сергея Полянского,  который отказывается признать свою вину и помочь пострадавшей. Ему плевать, у него все схвачено. Но что будет дальше, не знает  никто...

Последний фильм Кинонедели - комедия "Мама дорогая" от режиссера Ярослава Чеважевского.

Когда тебе двадцать два   и ты живешь только по маминым правилам,      самое время сказать: "С меня хватит!". Но Славику такое и в голову не           придет, пока он        не встретит девушку Женю. Теперь ему предстоит решать, чья любовь победит - ведь за попытку сорваться с крючка мама объявит войну...

Отметим, что все фильмы            будут демонстрироваться   каждый день в 18:40 в большом зале Киноцентра Низами. Примечательно, что вход на сеансы свободный.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 1 октября  - С. 8.