Беседы об искусстве с Реной Сафаралибековой

 

Центр искусств YARAT продолжает цикл дискуссионной платформы

 

  Этим летом Центр искусств YARAT   создал дискуссионную платформу для обсуждения своей постоянной   коллекции и действующих выставок Центра.

В этой серии мероприятий, проводимых еженедельно, будут представлены художники, писатели, музыканты, исследователи, предприниматели   и общественные деятели.

Очередная встреча состоится завтра в Центре искусств YARAT, и в          ней примет участие доцент кафедры истории музыки Бакинской музыкальной академии Рена Сафаралибекова.

Рена Сафаралибекова - кандидат искусствоведения. Окончила БМУ им. А.Зейналлы, а затем и Азгосконсерваторию по специальности "музыковедение"       с отличием в 1982 году.

С 1983 года преподаватель кафедры истории АГК, с 1992 года - старший преподаватель, с 2002 года - доцент той     же кафедры. С 2008 по 2011           также заместитель директора по научно-методической работе Средней        специальной музыкальной школы-студии БМА.

В 2000 году защитила диссертацию на  соискание ученой степени кандидата искусствоведения по теме: "Проблемы и перспективы музыкального телевидения как     составной части       современной музыкальной культуры".

Является автором книги "Принципы герменевтической интерпретации в            музыкальном искусстве и музыковедении",      более 30 научных     статей,            автором-составителем ряда учебных программ по музыкальной литературе для музыкальных школ.

Составитель программы "Введения в специальность", автор методической разработки "О трактовке фактора          субъективности в музыкальной критике" для музыковедов БМА. С  1981 года регулярно выступает в периодической печати, является автором более 100 статей        и рецензий.

YARAT -     некоммерческая художественная организация, основанная Аидой Махмудовой и группой художников в           2011 году. Организация стремится содействовать         пониманию современного искусства в Азербайджане и создавать условия для пропаганды        азербайджанского искусства, как внутри страны, так и на международном уровне.

Организация YARAТ провела уже более 120  проектов, в основном в Азербайджане. Образование и просвещение являются приоритетами для YARAT, деятельность       в этом направлении включает организацию курсов,           семинаров, лекций и показов фильмов.

В 2014 году были открыты          летняя школа и новое помещение для курсов и образовательных            мероприятий. Программа организации ARTIM оказывает поддержку молодым художникам,            предоставляя им возможность работать и выставлять свои работы на выставках.

Центр современного искусства YARAT открылся в марте 2015 года и стал первой постоянной штаб-квартирой организации. Центр площадью 2000 квадратных метров, переоборудованный из старого штабного здания      советского военно-морского флота, с великолепным видом на Каспийское море, посвятил свою          деятельность современному искусству и художественному образованию     в регионе.

 

В центре проводятся как временные выставки, так и показ постоянной коллекции YARAT. В постоянной экспозиции основной         упор сделан на работы ведущих    художников Кавказа, Центральной          Азии и соседних стран, а также работы зарубежных   художников, связанные с   Азербайджаном.

В 2012 году YARAT открыл галерею YAY Gallery, общественное предприятие, доходы от которого            делятся между художниками и самой организацией.

YARAT также        организовал два       фестиваля паблик- арт в Баку, выставки в сотрудничестве с            городскими музеями, и международные проекты, такие как параллельные мероприятия на 55-м Венецианском биеннале в  2013 году и в 2015 году      на 56-м Венецианском биеннале.

 

И.АСАДОВА  

Эхо.-2015. - 8 октября  - С. 8.