Миниатюрное "Окно" Натика Расулзаде

 

Музей миниатюрной книги обратился к творчеству известного азербайджанского писателя

 

В Музее миниатюрной книги сегодня состоится презентация издания известного писателя, кинодраматурга, вице-президента PEN-клуба Азербайджана, заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена "Шохрат", лауреата многих литературных премий Натика Расулзаде. Как известно, Музей миниатюрной книги обращается исключительно к творчеству выдающихся азербайджанских писателей. В миниатюрном издании будет представлена книга Натика Расулзаде под названием "Окно".

В одноименном рассказе описана жизнь старого художника, человека талантливого, но невостребованного, в жизни которого на старости лет происходит очень важное событие - он влюбляется. Натик Расулзаде - выпускник Литературного института им. Горького (Москва). Член правления Союза писателей Азербайджана, член правления Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, член правления Союза театральных деятелей. Он автор более 40 книг, изданных в Баку, Москве, странах Европы.

Книги и произведения писателя выходили на многих европейских языках и читаются далеко за пределами Азербайджана. По его произведениям и оригинальным сценариям сняты и поставлены десятки полнометражных и короткометражных художественных фильмов, пьес, телепостановок.

Натик Расулзаде - один из авторов сценария сериала (25-серийного художественного фильма) о проблемах детей и подростков в Азербайджане, созданного по заказу представительства ЮНИСЕФ в стране. Напомним, что недавно в Бакинском славянском университете (БСУ) состоялась встреча с Натиком Расулзаде. Участниками встречи стали не только студенты, но и преподаватели БСУ.

На открытии мероприятия ректор БСУ Асиф Гаджиев проинформировал присутствующих о деятельности Натика Расулзаде, подчеркнув, что с творчеством писателя знакомы не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами.

Выступая на мероприятии, госсоветник по межнациональным вопросам и вопросам мультикультурализма и религии, руководитель научно-исследовательской лаборатории БСУ "Проблемы перевода", писатель Кямал Абдулла подчеркнул, что встречи с известными азербайджанскими литераторами неоднократно проходили в стенах университета.

Кямал Абдулла дал высокую оценку творчеству Натика Расулзаде, отметив, что он является продолжателем традиции плеяды выдающихся азербайджанских писателей. Писателю было задано множество вопросов, касающихся его творческой и личной жизни. Натик Расулзаде с присущим ему остроумием ответил на все интересующие студентов вопросы и поблагодарил за интерес и внимание к его творчеству.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 16 октября  - С. 8.