Чингиз Абдуллаев: "Натик Расулзаде создает удивительные, чудесные книги..."

 

В Музее миниатюрной книги состоялась презентация книги "Окно"

 

В Бакинском музее миниатюрной книги состоялась презентация издания в миниатюрном формате            рассказа "Окно" известного писателя, кинодраматурга, вице-президента PEN-клуба Азербайджана, заслуженного деятеля искусств, кавалера ордена "Шохрат" Натика Расулзаде.

На презентации присутствовали секретарь Союза писателей  Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев, заведующий кафедрой теории и практики журналистики Бакинского Славянского университета Этибар Бабаев,         и мн. др.

Гостей поприветствовала            создатель и директор Музея миниатюрной книги, заслуженный деятель            искусств Зарифа       Салахова. "Мне особо приятно презентовать данную книгу.

Натик Расулзаде - один из немногих азербайджанских писателей,  пишущих       на русском языке. Его творчество знают и любят не только в Азербайджане, но и     широко за пределами нашей страны", - сказала она.

Зарифа Салахова   отметила, что хорошо знакома с творчеством автора, и рассказ "Окно" ей очень нравится: "Это очень интересный рассказ, в нем прекрасно описываются город и атмосфера бакинских двориков", - отметила она.

Поздравляя Натика Расулзаде, писатель Чингиз Абдуллаев признался, что читает произведения писателя с юности: "Его произведение "Всадник в   ночи" произвело       на меня          очень большое впечатление, и, может быть, под       влиянием этой книги я начал писать. Я люблю творчество Натига Расулзаде, ко многим его    книгам писал предисловие", - сказал он, отметив, что творческая деятельность      Расулзаде отмечена многими литературными премиями, среди которых            премия имени Островского, которую он получил в один день с лауреатом Нобелевской премии по литературе 2015 года Светланой Алексиевич.

"Творчество Натика Расулзаде очень интересно. Он создает удивительные, чудесные    книги, которые нравятся читателям", - сказал Абдуллаев.

В своей речи писатель также подчеркнул, что Натик Расулзаде       также успешно занимается переводческой деятельностью, а   недавно          завершил перевод    последней работы народного писателя Анара и сделал это блестяще.

Выступившие на мероприятии другие гости   также дали высокую оценку творчеству Натика Расулзаде.

Главный герой вечера поблагодарил всех пришедших и выразил особую признательность Зарифе Салаховой за инициативу издания его книги в миниатюрном формате,       и в целом, за ее деятельность.

"Музей издает книги выдающихся азербайджанских писателей, и для меня большая честь оказаться в одном ряду с ними. Бакинский музей миниатюрной книги - уникальный, его надо всячески пропагандировать", - сказал писатель.

Писатель также рассказал о сюжетной линии рассказа, отметив, что он написан в реалистическом ключе, а финал - фантастический. В рассказе присутствует тема любви, которая, как подчеркнул Натик Расулзаде, есть практически во всех его произведениях.

В рассказе описана жизнь старого художника, человека талантливого, но невостребованного, в жизни которого на склоне лет происходит очень важное событие - он влюбляется.

По окончании презентации Натика Расузлазе окружили почитатели его творчества. Каждый старался высказать свое восхищение его творчеством и просил сфотографироваться на память. Отметим, что миниатюрная книга "Окно" издана в формате 40х45 мм          и состоит из 244 страниц.

 

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 20 октября  - С. 8.