Президент Азербайджана наградил Никиту Михалкова орденом

 

Ильхам Алиев поздравил выдающегося деятеля российской культуры с 70-летним юбилеем

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении           Никиты Михалкова орденом "Достлуг". Как сообщается на официальном сайте президента Азербайджана, Никита Михалков награжден "За особые заслуги в развитии культурных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией".

Президент также   направил поздравительное письмо юбиляру: "Уважаемый Никита Сергеевич! Поздравляю   Вас, одного из выдающихся деятелей российской культуры, с 70-летним юбилеем, желаю            Вам счастья, благополучия и дальнейших творческих успехов.

Ваш яркий талант, неординарное видение событий сегодняшнего дня      и далекого прошлого позволили Вам выработать свой неповторимый стиль, столь         любимый       и узнаваемый миллионами Ваших поклонников.

Все Ваше творчество пронизано стремлением сохранить и приумножить традиции великой русской культуры, гордостью за исторические свершения русского народа    и преданностью идее государственности. Ваш весомый вклад в развитие мирового кинематографа по достоинству оценен многими престижными премиями.

Ваша многогранная общественная деятельность, безусловно, оказывает большое влияние на формирование          гуманитарного сотрудничества на            постсоветском пространстве. Надеюсь, что Ваш плодотворный диалог с молодыми кинематографистами Азербайджана, начавшийся весной этого            года, будет способствовать воспитанию новых талантов и дальнейшему развитию азербайджано-российских культурных      связей".

Отметим, что председатель Союза         кинематографистов России Никита         Михалков является обладателем "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля  (1991),            номинантом на премию "Оскар"            (1993) в категории "Лучший фильм на иностранном     языке" за фильм        "Урга - территория любви", лауреатом премии "Оскар" (1995) в категории "Лучший фильм на иностранном языке" и Гран-при Каннского     кинофестиваля (1994) за фильм "Утомленные солнцем", обладателем "Специального льва" Венецианского         кинофестиваля (2007) за вклад в   киноискусство и      номинант на премию "Оскар" (2008) в категории "Лучший фильм на иностранном языке" за фильм "12".

Первой заметной   режиссерской работой Никиты Михалкова стал фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" (1974), в котором он сыграл главную роль, а также выступил режиссером и соавтором сценария. Эта приключенческая лента оказалась по      сути первой из так называемых "вестернов" в            советском кино.

Международное признание         Михалкову принес фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино" (1977), получивший первый приз кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Фильмы "Раба любви" (1976), "Пять вечеров" (1979), "Несколько дней из жизни И.И. Обломова" (1980), "Родня" (1982), "Без свидетелей" (1983) также  любимы как зрителями, так и кинокритиками. Марчелло Мастроянни, сыгравший главную роль в ленте Михалкова "Очи черные" (1987), был удостоен приза    "Лучшему актеру" на Каннском кинофестивале и номинации на "Оскар" - "Лучший актер".

В 2003 году Никита Михалков активно занимался документальной публицистикой. Совместно с телеканалом  "Россия" выпустил цикл программ           о белогвардейцах под названием "Никита Михалков.

 

Русский выбор". В этом же году вышли две документальные картины      "Отец" и "Мама", приуроченные к          90-летию С.В. Михалкова  и 100-летию Н.П. Кончаловской.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2015. - 21 октября  - С. 8.