Джазовый праздник - старт уже завтра

 

На сцене Дворца  имейдара Алиева выступит канадская певица Дайана Кролл

 

Завтра во дворце им. Гейдара Алиева состоится открытие Международного джазового фестиваля, организованного      Министерством культуры и туризма и Фондом культуры Азербайджана.

В этом году список участников действительно впечатляющий - легендарный квартет Fourplay, Чарльз Ллойд, Нтджем Роузи, Дайана Кролл, Салман Гамбаров, Джамиль    Амиров,         Исфар Сарабский, и другие.

Итак, фестиваль     откроет          обладательница пяти премий "Грэмми", канадская пианистка и джазовая певица из Канады Дайана Кролл, заслужившая мировое признание благодаря той замечательной музыке, которую она исполняет.

На концертах Дайаны царит просто чарующая атмосфера. Божественные звуки пианино, мелодичные и звонкие переливы тут пересекаются с классическими джазовыми     мотивами.

Все это сопровождается чутким и          нежным,        пробирающим до дрожи, прекрасным женским вокалом. Дайана Кролл не  словом,          а делом           заслужила признание потрясающей джазовой исполнительницы.

В 2003 году Дайана Кролл вышла замуж за британского музыканта Элвиса         Костелло, торжественное бракосочетание с которым прошло в поместье Элтона Джона недалеко       от Лондона.

После брака Кролл начала сотрудничество с мужем,  выступив при этом как поэт-песенник, и итогом            их деятельности       стал альбом The Girl in the   Other Room, вышедший в апреле 2004 года.

В том же году она приняла участие в записи песни You Don't Know Me для последнего альбома         Рэя Чарльза Genius Loves Company.

Альбом под названием Quiet Nights был выпущен в марте   2009 года. Дайана Кролл    стала продюсером джазового альбома Барбры Стрейзанд Love Is    the Answer, который также был записан  в 2009 году.

Заслуги       Кролл перед Канадой отмечены вручением ей в            2000 году Ордена Британской Колумбии, введением в Канадскую аллею славы в 2004 году, а также присвоением степени офицера Ордена Канады в 2005 году.

В качестве пианистки, аранжировщика и музыкального руководителя Дайана приняла участие в записи джазового альбома Пола Маккартни        Kisses on the Bottom 2012 года, а также в концерте Маккартни Live Kisses.

Второй день фестиваля будет отмечен концертом азербайджанского музыканта Салмана Гамбарова и его группы,          который         выступит на сцене Международного       центра мугама.

Легендарная группа Fourplay даст концерт в рамах    фестиваля 27 октября во     Дворце им. Гейдара Алиева. В течение более     двух десятилетий любители джаза продолжают восхищаться творчеством легендарных музыкантов. Великолепная "четверка"     посвятит свой концерт 25-летию творческой деятельности.

Квартет       Fourplay является одной из самых ярких групп, играющих в стиле smooth   jazz. В первоначальный состав группы входили Bob James (клавишные), Lee Ritenour (гитара), Nathan East (бас-гитара) и Harvey Mason (ударные).

Их первый альбом Fourplay (1991) был продан миллионным тиражем и оставался на первой позиции национального хит-парада Billboard в стиле contemporary jazz в течение 33 недель.

 

Следующая пластинка группы Between the Sheets (1993), достигнув первой позиции и став     золотой, была номинирована на       премию Grammy. Их третий золотой        альбом Elixir (1995) также достиг первой позиции в хит-параде и оставался           там более чем 90 недель.

В 1998 году Lee     Ritenour оставил группу и в качестве его замены          стал выступать гитарист     Larry Carlton.

В 1999 году группа выпустила замечательные джазовые обработки рождественских песен       в альбоме Snowbound.

Выпуская в последующие году в среднем по одному альбому в два           года, группа продолжает поддерживать высокую планку: в 2006 году альбом Х был номинирован на премию Grammy в категории "Лучший инструментальный поп-альбом", в 2009 - композиция Fortune Teller из альбома Energy была выдвинута в  категории "Лучшее  инструментальное поп исполнение".

Fourplay - единственная   музыкальная группа в истории, которая получила признание Конгресса США. Квартет получил памятную грамоту от Палаты представителей Конгресса США, отметивший их как выдающихся участников музыкальной индустрии.

Неоднократный номинант премии Grammy, группа также прославилась   последовательным художественным и коммерческим успехом, объединяя элементы R&B и     pop с незыблемыми основами джаза.

В течение восемнадцати лет квартет выпустил одиннадцать           студийных альбомов и продолжает изучать безграничные грани          джаза, обращаясь в то же самое время к самой широкой           аудитории.

28 октября свой     джаз бакинцам и      гостям фестиваля подарит известный азербайджанский музыкант Джамиль Амиров, концерт которого пройдет на сцене Государственного театра песни имени Рашида Бехбудова.

Еще одна главная звезда  фестиваля - легендарный    Чарльз Ллойд выступит также на сцене им. Дворца Гейдара          Алиева.          Концерт         состоится 30 октября. Музыкант впервые выступит      в нашем            городе со своим квартетом.

В 1966 году Чарльз Ллойд формирует свой      "золотой" квартет, в состав которого вошли два феноменально талантливых музыканта пианист Keith Jarrett и барабанщик Jack DeJohnette. Созданный Чарльзом коллектив становится    одним из популярных джаз-бэндов, объехавших с гастролями свыше сорока городов         по всему миру.

В 1965 году журнал Downbeat Magazine называет Чарльза Ллойда  лучшим новым джаз-исполнителем,            а через            два года признает его джазовым артистом года. Группа Чарльза Ллойда становится первым          джаз-коллективом, который играет в Fillmore Auditorium в Сан-Франциско.

Альбом,       записанный ими в живую в 1966 году, на фестивале Monterey Jazz Festival  стал первой джазовой записью, которая получила статус "золота".

В семидесятых годах Чарльз Ллойд оставляет музыкальную сцену. И        лишь в 1981 году после пережитой им клинической смерти          вновь возвращается к музыке. На  сей раз            он появляется в паре с талантливым пианистом Michel Petrucciani.

На протяжении своего долгого творческого пути Ллойд со своими музыкантами посетил многие сцены мира, и даже в годы "холодной войны" был первым американским артистом, выступившим в Советском Союзе -          в Москве, Ленинграде и Таллине.

Чарльз Ллойд отпраздновал свой 75-й день рождения в 2013 году с           концертами в храме Dendur в музее Метрополитен и в концертном зале Центра Кеннеди.

В 2015 он был удостоен звания Jazz Masters Award. Ллойд стал также лауреатом Джаз фестиваля Jazz Legends Gala, который проходил в Монтерее в 2014 году.

Также в       том же году Ллойд был удостоен Международной музыкальной премии Alfa Jazz Fest. Ллойд принимал участие    в церемонии джазового фестиваля в Умбрии в июле    2015 в качестве         почетного доктора музыки от музыкального колледжа        Беркли.

 

31 октября в Азербайджанской государственной филармонии         имени Муслима Магомаева           в рамках фестиваля выступит Эмиль          Афрасияб со своей группой.

1 ноября во Дворце имейдара Алиева состоится концерт Исфара Сарабского. Имя этого молодого музыканта хорошо известно широко за пределами Азербайджана. Исфар - победитель конкурса пианистов на знаменитом          "Джазовом фестивале в Монтре (2009)".

Сарабский выступал на фестивалях в Швейцарии, Норвегии,         Францииосcии,     Грузии;          а также  на Jazz Day в UNESCO Друзья Хенкока. В 2012-13 году был приглашкн фондом джазовых музыкантов Америки          на гала-концерты в Нью-Йорке.

В 2011 году создает "Трио Исфара Сарабского" с москвичами Александром Машином (drums) и Макаром Новиковым (bass). Трио Исфара Сарабского выступило на многих фестивалях      и концертных площадках Америки и Европы.

Исфар Сарабский также выступил с      Royal Philharmonic Concert  Orchestra (Королевский Филармонический Концертный Оркестр), с Оркестром           Олега Лундстрема, Royal Philharmonic Concert Orchestraб музыкантами Игорем Бутманом, Терри Лайн Каррингтоном, Аланом Хэмптоном,     Самуэлем Рохрэ, Малкольм Крисом, Джеймсом Маддрином и др.

2 ноября в рамках Бакинского джазового фестиваля состоится концерт Эстрадного оркестра. Пройдет            он на сцене Государственного театра песни имени       Рашида Бейбутова.

В заключительный день фестиваля, 3 ноября в Азербайджанской государственной филармонии состоится концерт Нтджема Рози - обаятельной певицы и гитаристки.

 

Эхо.-2015. - 24 октября  - С. 10.