YARAT приглашает на открытый конкурс для молодых художников ARTIM-2017

 

Последний срок подачи заявок - 30 сентября 2016 года

 

Пространство современного искусства YARAT приглашает местных творческих личностей принять участие в проекте     ARTIM-2017. Проект открыт для всех желающих, которые     могут бесплатно            участвовать со всеми видами композиций изобразительного искусства.

 

Основной целью проекта ARTIM является поощрение талантливых представителей молодого поколения на построение собственной карьеры в области искусства, а также создание благоприятных условий молодым художникам Азербайджана с целью демонстрации собственных произведений на профессиональной сцене.

 

Программа ARTIM    имеет специализированное выставочное пространство в Ичери шехер, которое выступает в   качестве платформы для любителей         искусства, способствующей проведению экспериментов и показу профессиональных работ.

 

В середине октября 2016       года состоится отбор художников путем предварительного просмотра, который будет объявлен YARAT. Избранные произведения будут представлены в Проектном Пространстве ARTIM.

 

Проект ARTIM предлагает: бюджет           на реализацию проекта в размере  3000 AZN; Выставка произведений           в Проектном Пространстве АRTIM в течение 3-х недель; Еженедельные встречи  и дискуссии с кураторами YARAT; Освещение избранных проектов в СМИ.

 

Правила           конкурса ARTIM-2017: возраст кандидатов, желающих принять        участие          в проекте ARTIM, должен быть не  менее 18 летосле представления           своей работы кандидат не может сделать           существенные изменения самой идеи проекта, без надлежащего согласия YARAT.

 

В проектах должны быть отражены как выставочные, так и      образовательные компоненты. Каждый избранный участник должен иметь свой РНН и личный банковский            счет.

 

YARAT будет курировать и окажет всевозможную административную поддержку каждому избранному проекту.YARAT обеспечит постоянный обмен информации с автором по     поводу ведения дел по проекту.

 

По завершении проекта участники должны представить соответствующий   отчет о           проекте. Отчет должен полностью охватить бюджет        и информацию о достигнутых целях.

 

YARAT имеет абсолютное право публиковать представленные произведения во     всех репродукционных формах (включая каталоги, презентации и            буклеты), а также использовать их в качестве рекламно-информационных материалов (открытки, плакаты         и т.д.).

 

Авторы работ, созданных в рамках проекта ARTIM, имеют авторские права на        свои произведения. YARAT также имеет право использовать эти работы и для     других проектов.

 

В случае, если работы           не будут отвечать требованиям проекта   или будут считаться неприемлемыми, Контрольный совет YARAT имеет полное право отстранить участника от проекта.

 

Последний срок подачи заявок - 30 сентября, 2016, 00:00.

 

Отметим, что Пространство современного искусства YARAT базируется в столице Азербайджана - Баку. Основанная Аидой Махмудовой и группой художников          в 2011 году, YARAT стремится содействовать пониманию современного искусства в Азербайджане и создавать условия для пропаганды азербайджанского искусства, как  внутри страны, так и на международном уровне. Организация YARAT            (в переводе с азербайджанского языка - "твори", "создай") на сегодняшний день провела уже более 200 проектов, в основном   в Баку, Азербайджан.

 

Образование и просвещение являются приоритетами для YARAT.      Деятельность в этом направлении включает организацию арт-резидентурных программ, практических занятий, лекций, а   также показов фильмов и спектаклей.

 

Сегодня            Общественное объединение YARAT включает  в себя: Центр современного искусства YARAT (YARAT Contemporary Art Сеntre), Проектное пространство ARTIM (ARTIM Project Space), галерея YAY (YAY Gallery) и мастерские YARAT (YARAT Studios).

 

Центр современного искусства YARAT открылся в марте 2015 года и стал первым постоянным выставочным пространством организации.

 

Центр площадью 2000 м2, переоборудованный из старого        штабного здания      советского Военно-морского флота, с великолепным видом на Каспийское море, посвятил       свою деятельность современному искусству и художественному образованию в регионе.

 

В центре          проводятся как временные выставки, так и        показ постоянной коллекции YARAT. В постоянной коллекции основной акцент сделан на работы ведущих         художников Кавказа, Центральной Азии и соседних стран, а также работы зарубежных художников, связанные с Азербайджаном.

 

Главной           целью Проектного пространства ARTIM (что в переводе с азербайджанского означает "прогресс") является создание профессиональной платформы, направленной на мотивацию и развитие молодого и талантливого поколения страны.     ARTIM курирует и поддерживает новые экспериментальные проекты студентов и выпускников вузов искусства.

 

Расположившись в историческом центре Баку, галерея YAY находится среди          объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Галерея           была создана YARAT, некоммерческой организацией современного искусства,    в рамках поддержки художественных инфраструктур Азербайджана в 2012 году.

 

Галерея YAY (что означает в переводе с азербайджанского "распространяй")            - это социальный проект, в котором полученные      от реализации художественных произведений доходы распределяются между самими авторами     работ и           организацией YARAT.

 

Программа резидентуры YARAT предназначена для опытных художников, заинтересованных в открытом исследовании Кавказского региона.

 

Программа предоставляет возможность участникам создать свои        произведения в студиях YARAT, а также встретиться и вести беседу с многочисленными художниками, кураторами          и коллекционерами. В конце резидентурной программы            участники получают возможность выставить свои произведения в Проектном пространстве ARTIM.

 

Образование и просвещение являются приоритетами     для YARAT. Образовательные мероприятия YARAT включают в себя мастер-классы, творческие встречи,           конкурсы, лекции, практические занятия и нацеливаются на самую различную группу слушателей, начиная от отдельных            художников до широких аудиторий.

 

YARAT способствует созданию диалога и обмену опытом между местными и международными художественными    сетями,           включая         различные фонды, галереи и музеи.

 

Серия образовательных программ, проводимых YARAT, создает        дополнительные возможности для межкультурного диалога         и создания партнерства на глобальном уровне.

 

М.РУСЛАН

Эхо.-2016.- 2 августа. - С.8.