"Секреты дома"

Пространство современного искусства YARAT в рамках проекта ARTIM представляет выставку молодых азербайджанских художников

 

Пространство современного искусства YARAT в рамках проекта ARTIM представляет выставку под названием "Секреты дома" молодых азербайджанских художников Мехрибан Шамсаддинской, Зохраба Саламзаде, Гафара Рзаева и Хатема Ализаде. Выставка будет открыта для посетителей с 1 по 15 сентября.

Каждый дом, так же, как и каждая семья, живущая в нем, хранит свои секреты. Авторы проекта исследуют тему семьи и дома, личных и потусторонних проблем и всего того, что касается присутствия человека в доме. При этом диапазон выбранных тем имеет как социологический, так и обобщенно бытовой характер.

Основная идея "Обитатели пустых домов" Зохраба Саламзаде заключается в том, что автор пытается раскрыть бытовую сторону вопроса, превратившуюся в суеверие, с которым очень часто мы сталкиваемся в XXI веке.

"Семейный портрет" Мехрибан Шамсаддинской раскрывает тему индивидуальности человека, подчеркивая уникальность и изменчивость характеров. По мнению автора, очень часто поведение людей в семье и в другой среде контрастирует между собой.

"Обитель не рожденных" художника Хатема Ализаде раскрывает подход автора к теме посредством представления будущей жизни не родившегося дитя. Но в то же время он принимает во внимание множество причин, которые могут провоцировать женщину на такой шаг.

Концепция молодого художника граффити Гафара Рзаева основана на народных поверьях и знаках, которые дошли до нас из глубины веков.

Отметим, что Мехрибан Шамсаддинская родилась в городе Баку в 1990 году. Она получила степень бакалавра ("Реклама") и степень магистра ("История искусств") в Азербайджанской государственной академии художеств. Она является участницей таких арт-проектов, как "Вторжение" (2014 год, Азербайджанский государственный музей искусств, Баку, Азербайджан), "Завод" (2013 год, Завод бакинских кондиционеров, Баку, Азербайджан), From Waste to Art (2013 - 2014 годы, Гала, Азербайджан), Duyme (2014 год, Kichik GalArt, Баку, Азербайджан), а также автором персональной выставки Violet (2014 год, Natavan Gallery, Баку, Азербайджан).

Зохраб Саламзаде родился в 1992 году в городе Баку. Он окончил Художественный колледж имени Азима Азимзаде, на данный момент является студентом Азербайджанской государственной академии художеств. Зохраб является участником таких проектов, как "Вторжение" (2014 год, Азербайджанский государственный музей искусств, Баку, Азербайджан), "ALOV: Трансформация" (2015 год, Азербайджанский государственный музей ковра, Баку, Азербайджан), "Восточная история" (2014 год, Rigas Dome, Рига, Латвия), а также мастер-классов под руководством Теймура Даими и Сабины Шихлинской.

Хатем Ализаде родился в 1991 году в Баку. Он является студентом Азербайджанской государственной академии художеств. Хатем был участником мастер-классов под руководством Теймура Даими и Сабины Шихлинской.

Гафар Рзаев родился в 1993 году в городе Гянджа. Он является студентом Гянджинского государственного университета. Гафар занимается уличным искусством - граффити. Он является участником программы YARAT Art Internship.

Отметим, что основной целью проекта ARTIM является поощрение талантливых представителей молодого поколения для построения собственной карьеры в области искусства, а также создание благоприятных условий молодым художникам Азербайджана с целью демонстрации собственных произведений на профессиональной сцене. Программа ARTIM имеет специализированное выставочное пространство в Ичеришехер, которое выступает в качестве платформы для любителей искусства, способствующей проведению экспериментов и показу профессиональных работ.

Р.МАНАФОВ

               

Эхо.- 2016.- 31 августа.- С.8.