Азизбеков и Джапаридзе "переедут" на новое место?

Во всяком случае так выразился представитель Минкульта

Предметом общих обсуждений в последние дни в Баку стали не совсем понятные и неожиданные работы по сносу памятников бывшим местным большевистским деятелям, которые велись к тому же почему-то под покровом темноты.

 

В ночь с 27 на 28 апреля в Баку был полностью демонтирован памятник одного из 26 бакинских комиссаров - Прокопия Апрасионовича Джапаридзе. Как сообщает Day.аz со ссылкой на Municipality, в исполнительной власти Насиминского района было отмечено, что на месте памятника будет построен современный фонтан. А буквально за два дня до того, в ночь с 25 на 26 апреля в столице Азербайджана был демонтирован памятник еще одному из 26 бакинских комиссаров - Мешади Азизбекову. Сразу после этого в исполнительной власти Ясамальского района журналистам заявили, что памятник снесен не навсегда и после реставрации будет установлен на прежнем месте. Источник не раскрыл причины сноса памятника в столь позднее время суток. Сотрудники районной администрации отметили, что памятник снесен по поручению ИВ города Баку. Сразу же появились слухи, что территорию парка, где стоял памятник Азизбекову, облюбовал один из известных предпринимателей. На этом участке якобы планируется строительство большого ресторана. Уже разработан и проект шестиэтажного развлекательного ресторанного комплекса. А сам памятник планируется установить в Азизбековском районе.

 

Отметим, что слухи о сносе памятника Азизбекову распространялись давно. Напомним, что в 1920 году тела всех комиссаров перезахоронили в Баку. На месте захоронения был установлен монументальный памятник, демонтированный в январе текущего года. Как заявили тогда представители властей, решение было принято в связи с планами построить на месте бывшего парка имени 26 бакинских комиссаров подземную автопарковку. До сих пор в огражденном парке на месте памятника проводятся работы.

 

Некоторую ясность в происходящее внес вчера завотделом культурного наследия Министерства культуры и туризма Ризван Байрамов. Он заявил, что памятники Азизбекову и Джапаридзе не будут возвращены на прежние места. "Снос памятников Азизбекову и Джапаридзе связан с благоустройством территорий. Согласно законодательству, памятники местного значения могут быть перенесены в другие места".

 

По его словам, сейчас эти памятники хранятся в специальных депо, где обеспечивается их безопасность. Там они сохраняются как произведения искусства.

 

Завотделом подчеркнул, что решение о сносе памятников приняла исполнительная власть города Баку, и министерство было проинформировано об этом с самого начала. "При переносе памятников в этом процессе участвовали специалисты министерства. Памятники не пострадали, не разрушились, не разбились".

 

Р.Байрамов также сообщил, что памятники не будут снова возвращены на прежние места. "Памятники будут установлены в других местах города. Однако пока эти места не определены".

 

Он также подчеркнул, что снос памятников никак не связан с процессом переноса кладбища из сквера Сахил. "Это не является акцией против "26", а связано лишь с работами по благоустройству территории".

 

По словам Байрамова, вышеназванные памятники не нуждаются в реконструкции. Завотделом также считает, что нет необходимости в информировании наследников "26" о сносе памятников. "До сего дня ни они к нам не обращались, ни мы к ним. Полагаю, что нет необходимости их информировать, так как эти памятники связаны не с семьями, а с атрибутикой города".

 

Но эту позицию разделяют далеко не все. Вчера в "Эхо" поступило заявление пресс-службы Народно-социалистической партии Азербайджана. В нем говорится, что "в Баку снесены памятники видным политическим деятелям истории Азербайджана - социалистам Мешади Азизбекову и Алеше Джапаридзе. Снесение этих памятников стало продолжением борьбы определенных местных правых кругов с памятниками социалистического периода истории и культуры азербайджанского народа. Эти памятники, как и снесенный ранее мемориал 26 бакинских комиссаров, и многие другие уничтоженные монументы эпохи социалистического Азербайджана, являлись произведениями скульптурного искусства и имели несомненную культурную ценность. В появлении многих из них в нашей жизни принимал непосредственное участие национальный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. Народно-социалистическая партия Азербайджана решительно протестует против уничтожения памятников истории и культуры вне зависимости от того, кому и когда они были поставлены. Расценивая снесение монументов и мемориалов как вандализм, НСПА подчеркивает, что борьба с памятниками недопустима в современном цивилизованном обществе".

 

При этом глава другой - Социалистической партии Азербайджана Эльшан Гасанов с пониманием отнесся к демонтажу памятника Азизбекову, учитывая негативную роль Баксовета в истории Азербайджана. "У людей меняется мировоззрение, взгляды на историю страны. Памятник можно было бы и не сносить, но если решили демонтировать, то это не должно вызывать возражений", - сказал он.

 

"Демонтаж памятника члену Бакинского совета народных депутатов Мешади Азизбекову оценен Компартией на платформе марксизма-ленинизма как вандализм над историей. Этому трудно найти какое-то объяснение", - заявил глава КПА Тельман Нуруллаев. По его словам, столичные власти в начале этого года в беседе с ним заверили, что памятник будет отреставрирован и приведен в надлежащий вид. "Действительно, памятник Азизбекову был отремонтирован, надпись на постаменте с кириллицы была заменена на латиницу. Мы 18 января возложили цветы к подножью отреставрированного памятника. Теперь совершенно непонятно, зачем понадобилось сносить этот монумент", - сказал он. Глава Компартии намерен собрать "красные" организации с тем, чтобы выразить общее отношение к этому событию. "Думаю, что теперь угроза нависла над памятником Нариманову", - сказал он.

 

Свою точку зрения на происходящее выразил в беседе с "Эхо" и представитель правых политических сил, председатель партии "Мусават" Иса Гамбар. "В принципе, мы считаем, что давно пора распрощаться с памятниками большевистских властей начала ХХ века, которые принесли много бед азербайджанскому народу, но тут есть некоторые моменты, - отметил политик. - Во-первых, думаю, что вопросы и установки, и ликвидации памятников должны всегда и заранее обсуждаться открыто, с участием общественности. Должны быть высказаны различные точки зрения общества. Тогда снос того или иного монумента будет осознанным шагом, а не каким-то одномоментным тайным решением властей. Во-вторых, даже если не проводятся такие обсуждения, власти должны хотя бы заранее и четко оповещать общественность о своих решениях по поводу памятников и обосновывать их. Это не должны быть какие-то ночные операции, о которых пресса узнает случайно, и только на следующий день, с удивлением обнаруживая опустевшие площади. И, в-третьих, учитывая массу различных факторов, думаю, что есть смысл создать какой-то парк, или "заповедник", где можно было бы собрать все эти памятники прошлого. Один из видных интеллектуалов Азербайджана Рахман Бадалов высказывал идею создать такой парк тоталитаризма. Я думаю, это хорошая идея. Собрать эти изваяния там, чтобы у общественности была возможность изучать свое прошлое по отображенным в них личностях, и чтобы они могли оценить, получить представление, что это были за памятники, как и когда были воздвигнуты, и почему убраны с прежних мест. Так, народ, особенно молодежь, могли бы узнать о своем прошлом, в котором было всякое. Люди должны знать историю своего народа. И кроме прочего, такое решение несколько успокоило бы страсти среди тех сил, которые имеют ностальгические чувства по тому прошлому. Они могли бы время от времени посещать этот парк тоталитаризма и как-то расслабляться там".

 

Р.ОРУДЖЕВ

Эхо.- 2009.- 29 апреля.- С. 4.