Русский язык меняет статус в вузах Азербайджана

 

Во время вступительных экзаменов он станет выступать в качестве иностранного

 

В число экзаменационных предметов по иностранному языку при приеме во II и III группы специальностей азербайджанского сектора вузов будет включен и русский язык. Об этом сообщила на днях журналистам председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде. По ее словам, новшество не относится к приему этого года. Включение русского языка в число экзаменационных предметов по иностранному языку произойдет в 2010 году.

Прежде всего интересно выяснить, чем вызвано такое решение госкомиссии, и как оно повлияет на количественную динамику приема новых студентов в вузы страны? Ведь не секрет, что для довольно большого числа молодых азербайджанцев, в том числе оканчивающих школы с государственным языком преподавания, русский продолжает оставаться дополнительным языком общения на бытовом уровне. Понятно, что сдать вступительный экзамен по русскому как иностранному языку, для них будет задачей гораздо более легкой, чем для абитуриентов из сел и деревень. То есть не станет ли это нововведение причиной неравных условий при поступлении в вузы?

Свой комментарий по этому поводу дала вчера "Эхо" сотрудник отдела по связям с общественностью ГКПС Ягуд Гасанова. "Начнем с того, что это новое условие вступительных тестовых экзаменов коснется только абитуриентов, поступающих на обучение по специальностям II и III групп. II группа включает в себя все профессии экономического характера, а III - учебу по всем гуманитарным направлениям. Кстати, до сих пор мы использовали экзамен по русскому языку в качестве иностранного только при приеме на специальности I группы для тех, кто окончил азербайджанский сектор средней школы. I группа подразумевает все профессии технических вузов", - сообщила представитель ГКПС.

По ее словам, расширение такой практики при приеме в вузы вызвано в большей степени тем, что сейчас значительно увеличилось количество таких школ в стране, в которых в качестве иностранного языка изучают только русский. "Например, даже в Сумгайыте есть такие средние школы. И кстати, именно эти школы обратились к нам в комиссию с предложением ввести экзамен по русскому языку в качестве иностранного для II и III группы специальностей. И Малейка Аббасзаде заявила в связи с этим, что мы учтем такое пожелание при приеме в вузы уже в следующем году".

По мнению Я.Гасановой, вряд ли это изменение отразится серьезно на ситуации с успешностью сдачи вступительных тестов вчерашними выпускниками школ. "Я бы не сказала, что это сильно повлияет на качество отбора поступающих. Какая разница - английский или русский язык сдает человек? Есть дети, которые прекрасно изучают в школе и тот, и другой язык. А есть такие, кто не способны усвоить ни английский, ни русский. То есть если человек планирует поступать в 2010 году в вуз по экономической или гуманитарной специальности, у него сейчас есть время серьезно взяться за изучение, например, не английского, а того же русского, который просто дополнит собой список иностранных языков, на которых можно сдавать вступительный экзамен".

В свою очередь руководитель отдела средних школ Минобразования АР Ариф Мурадов сообщил "Эхо", что по имеющимся на сегодня данным, "в прошлом учебном году в стране было 19 школ только с русским языком обучения. И еще около 365 школ с двумя языками обучения, то есть и с азербайджанским, и с русским секторами". По его мнению, решение ГКПС вполне укладывается в логику существующего положения дел, "поскольку у нас в стране есть также около 500 сельских школ в отдаленных районах, где традиционные иностранные языки давно уже не изучаются по причине отсутствия преподавательских кадров. Имеются в виду английский, немецкий, французский, персидский, арабский языки. Но там остались педагоги по русскому языку, которые десятилетиями готовились у нас для азербайджаноязычных школ. И вот в этих далеких селах русский сейчас изучают как иностранный язык. Это уже предполагает довольно большой контингент будущих абитуриентов. Кроме того, есть еще некоторые школы, где русский изучают как второй живой иностранный язык. Значит, решение госкомиссии можно считать оправданным. И еще, ведь согласно статье 21 Конституции АР, государственным языком у нас в стране является только азербайджанский. А это значит, что русский язык автоматически приобретает статус иностранного".

 

Р.ОРУДЖЕВ

 

Эхо.-.2009.- 13 февраль.- С. 3.