Первое в мире действенное средство против гриппа получено только в Азербайджане

 

Испытания нового снадобья на зараженных мышах уже дали прекрасные результаты

 

В Азербайджане нашлись изобретатели, которые создали и уже запатентовали новое чудо-средство от гриппа, основу которого составляют лекарственные растения. Это известные всем чабрец (кеклик оту) и эвкалипт. Причем сила этого препарата настолько мощная, что способна чуть ли не моментально ставить на ноги любого, заразившегося гриппом. Тогда, как известно, что до сих пор человечеством еще не было создано ни одного лекарства, которое могло бы хотя бы чуть-чуть сократить привычное как минимум недельное течение этой болезни.

В Государственном комитете АР по стандартизации, метрологии и патенту нам подтвердили, что действительно пару месяцев назад к ним обратились за оформлением патента на изобретение нового препарата. А авторами его являются сотрудники лаборатории гриппа Научно- исследовательского института медицинской профилактики Министерства здравоохранения АР. Так удалось выйти на директора этого НИИ Намика Алиева, который вчера и изложил в беседе с "Эхо" все подробности о новом медицинском препарате. Оказалось, что он сам и возглавляет лично группу ученых, ведущих его разработку. "Да, естественно, мы выяснили, установили антивирусные способности созданного препарата и продолжаем разрабатывать его дальше. Что получим в итоге, пока еще не знаем. Мы произвели вытяжку соков из таких растений, как кеклик оту, эвкалипт и еще ряда других путем отжима. Получили эфирные масла. Вообще-то такие эфирные масла везде в мире используются сердечниками, их прописывают им. А нам удалось опытным путем установить, что в определенном сочетании они убийственно губительны для ряда вирусов, в том числе для тех, которые вызывают развитие гриппа".

Собственно, на нынешней стадии полученную смесь неправильно было бы называть готовым медицинским препаратом, отметил ученый. "Пока это еще "сырое" средство, которое нам удалось получить из вытяжки эфирных масел вышеуказанных растений. Оно представляет собой некую густую ароматическую жидкость, больше всего по консистенции напоминает растительное масло, - рассказывает Натик Алиев. - На людях мы его действие еще ни разу не проверяли. Но на животных уже опробовали. На самом первом этапе мы соединяли на одном опытном поле активные вирусы гриппа, кровь животного и полученное нами растительное средство. Чуть смешивали их. Через несколько часов мы брали на анализ немного из использованной крови и проверяли, развивается ли вирус, растет ли его количество? И оказалось, что наше средство обладает прекрасными вирулицидными свойствами, другими словами, оно отлично инактивирует вирусы. То есть оно обладает хорошим потенциалом практического использования. Затем мы стали экспериментировать с живыми мышами.

Берется обычная белая беспородная мышь, весом буквально 16-18 граммов, искусственно инфицируется гриппом, то есть моделируется болезнь, а затем мы оказываем на нее воздействие своим средством. О конкретных методах я здесь не имею права говорить публично. Но факт, что после этого мыши выздоравливают".

"Конечно, панацеей от гриппа то, что мы получили, называть нельзя, но во всяком случае он точно выбивается из общего ряда всех препаратов, ныне применяющихся против этой вирусной болезни, - говорит директор НИИ медпрофилактики. - Сейчас мы провели только первые опыты и получили первоначальные экспериментальные доказательства действенности нашего средства, но этого, конечно, еще мало. Я думаю, что в течение предстоящего года мы постепенно начнем апробировать его на людях и затем уже можно будет приступать к его массовому изготовлению и общественному использованию. Государственный патент на само изобретение у нас уже есть, но на практическое использование средства разрешение нам, конечно, еще не дано".

Руководитель научной группы отмечает, что сама идея экспериментов с выжимками лекарственных растений пришла к ним естественным образом. "Дело в том, что и ранее наши коллеги пытались заниматься такими исследованиями. Были такие ученые и во Франции, и в Америке, и в России, и даже в странах Африки. Все они приближались к каким-то результатам, но не более того. И вот теперь первое в мире лекарственное средство против гриппа на основе эфирных масел официально получено только в Азербайджане. И вполне может получиться так, что наша страна и будет единственной выпускать это средство в виде препарата. Нам просто удалось своей находкой подтвердить известную мысль, что все гениальное - просто. Кстати, надо отметить, что помощь нашим исследованиям некоторыми эфирными маслами оказали мои коллеги из Института ботаники".

 

Р.ОРУДЖЕВ

 

Эхо.- 2009.- 19 февраля.- С. 1, 3.