Короткий, но насыщенный визит

 

Так охарактеризовал свою поездку в Баку президент России. Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев договорились по газу, обсудили карабахский конфликт и статус Каспия

Вчера в Баку с однодневным рабочим визитом прибыл президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В столице Азербайджана состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы РФ один на один, которая проходила в загородной резиденции "Загульба". Позднее лидеры продолжили переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран, передает "Интерфакс". Как сообщает Vesti.аz со ссылкой на госинформагентство АзерТАдж, на встрече отмечалось, что связи между Азербайджаном и Россией успешно развиваются во всех областях, была выражена надежда на их дальнейшее расширение, состоялся обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений, сотрудничества на региональном и международном уровнях.

"Надеюсь, что в результате сегодняшней встречи мы выйдем на новые форматы сотрудничества", - заявил российский лидер на переговорах с азербайджанским коллегой в расширенном составе (РИА "Новости"). "Этот визит короткий, но насыщенный, потому что мы подготовили полноценную повестку дня, целый ряд документов, которые будут подписаны, - сказал он. - Это отражает стратегический характер наших отношений - отношений дружбы и добрососедства, которые нас связывают. Мы готовы делать все, чтобы эти отношения развивались и дальше". Ильхам Алиев в свою очередь также выразил надежду, что визит Медведева будет эффективным. "Надеюсь, что ваш визит, хоть он и займет немного времени, будет достаточно эффективным. Мы имеем возможность обсудить вопросы двусторонних отношений, региональную проблематику, как всегда в духе дружбы, взаимопонимания и взаимного уважения", - сказал президент Азербайджана.

По итогам переговоров в Баку было принято совместное заявление по Каспийском морю. "Отмечено сближение позиций прикаспийских государств и их растущее взаимопонимание по ряду ключевых аспектов разрабатываемой конвенции о правовом статусе Каспийского моря, к которым относятся делимитация акватории Каспийского моря и разграничение дна в его южной части, вопросы безопасности, недропользования, транзита, сохранение биосферы и другие", - говорится в заявлении, передает РИА "Новости". Главы двух стран констатировали достигнутый прогресс на проходящих с участием России и Азербайджана пятисторонних переговорах об определении правового статуса Каспийского моря, в которых также участвуют Иран, Казахстан и Туркменистан. Алиев и Медведев, согласно их совместному заявлению, выразили "стремление к скорейшему согласованию положений (по вопросам Каспийского моря), остающихся пока открытыми, в целях создания условий для принятия названной конвенции, а также улучшения экономической и экологической ситуации, всестороннего развития отношений между прикаспийскими государствами, процветания народов, проживающих в Каспийском регионе.

Президенты подтвердили значение решений второго Каспийского саммита, который состоялся 16 октября 2007 года в Тегеране. "Важный вклад в решение указанной задачи должна внести встреча экспертов прикаспийских государств по вопросам безопасности, которую намечено в ближайшее время провести в Баку. Эта встреча направлена на осуществление достигнутых главами пяти прикаспийских государств договоренностей и подготовку третьего Каспийского саммита в Баку", - говорится в заявлении глав Азербайджана и России.

В ходе рабочего визита президента Дмитрия Медведева в Баку Россия и Азербайджан подписали основные условия контракта купли-продажи азербайджанского природного газа. Как передает 1news.az со ссылкой на "Интерфакс", с российской стороны документ подписан главой "Газпрома" Алексеем Миллером, с азербайджанской - руководителем Госнефтекомпании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым.

Президенты подписали также Совместное заявление об основных принципах завершения делимитации госграницы и распределения водных ресурсов реки Самур между РФ и Азербайджаном (АПА). Главы МИД двух стран подписали также Совместное заявление о подготовке Межправительственного соглашения об условиях размещения и обслуживания диппредставительств РФ в Азербайджане и Азербайджана в России. Было также подписано Соглашение между правительствами Кабардино-Балкарии и Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Азербайджан планирует в перспективе увеличивать объемы поставок газа в РФ. "Мы в дальнейшем планируем увеличивать поставки по мере того, как будет увеличиваться объем добычи азербайджанского газа", - сказал Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Баку (РИА "Новости").

Тем временем президент РФ Дмитрий Медведев в рамках пресс-конференции отметил, что нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован в достаточно близкой исторической перспективе, и Россия сделает все для этого. "Мы и в дальнейшем рассчитываем на активное участие России как посредника, как соседа Азербайджана в урегулировании этого сложного вопроса", - отметил президент И.Алиев. "Сегодня переговорный процесс вступает в завершающую фазу", - добавил он. Алиев считает, что сторонам удастся выйти на урегулирование проблемы. Он поблагодарил Россию и лично Медведева за активное участие в процессе урегулирования этой проблемы. Он отметил, что прошедшая встреча в начале июня в Санкт-Петербурге между президентами России, Азербайджана и Армении "создала хорошую атмосферу для продолжения переговоров". По словам лидера Азербайджана, нагорно-карабахский конфликт необходимо урегулировать на основе международной правовой базы, но с учетом территориальной целостности Азербайджана. "Принцип самоопределения народов - он может успешно быть реализован в рамках территориальной целостности единого азербайджанского государства", - подчеркнул И.Алиев.

Кроме того, оба президента уверены, что обеим странам удастся в ближайшей перспективе преодолеть негативные последствия мирового финансового кризиса для взаимной торговли и нарастить российско-азербайджанский товарооборот. "Уверен, что в следующем году мы увидим резкое увеличение товарооборота", - сказал Алиев вчера в ходе пресс-конференции в Баку, и добавил, что это должно произойти с учетом подписанных ранее в понедельник между двумя странами документов.

Президент Алиев отметил, что из-за глобального финансового кризиса в этом году произошло некоторое снижение объема взаимной российско-азербайджанской торговли. В свою очередь Медведев напомнил, что в 2008 году товарооборот между двумя странами вышел на уровень 2,4 миллиарда долларов, а его снижение в 2009 году не является драматическим.

"Мы хотели бы сохранить тот уровень, который был достигнут. С учетом того, что сегодня было подписано, скорее всего, есть возможность даже восполнить эти потерянные обороты", - сказал Медведев.

Тем временем политолог Расим Мусабеков, подводя итоги визита президента России, посетовал на то, что "информация достаточно скудная". "Да, подписано пять соглашений. Но их содержание не раскрывается достаточно глубоко. Единственно известна сделка по газу, но объемы ее очень незначительные. Речь идет о поставках в этом году полмиллиарда кубометров газа, и больше говорится о перспективах со второй фазы "Шахдениза". 500 млн. кубометров газа для России ничего не решает. А для Азербайджана это важно, в том смысле, что трубопровод, который два года фактически не использовался, будет загружен", - отметил в интервью "Эхо" эксперт. Это означает, что в случае каких-либо форсмажорных обстоятельств на трубопроводе Баку-Эрзерум у Азербайджана сохраняется резервный трубопровод, для того чтобы экспортировать свой газ. "Это очень важно, и в этом заинтересованы как Россия, так и Азербайджан", - пояснил он.

Самое главное в данном визите это то, чем обменялись И.Алиев и Д.Медведев по очень важным вопросам. "Среди них есть и Иран, возможность использования Габалинской РЛС со стороны Азербайджана, России и США. Тем более что накануне встречи президентов США и России, второму, было очень важно услышать мнение и точку зрения друг друга", - продолжил он. По мнению политолога, есть вопросы, которые не получили оформление в виде документа, но которые "на мой взгляд, представляют важную составляющую визита".

 

Сафаров  Б.

Эхо. -2009. – 30 июня. – С.1-2.