17 марта

Милли меджлис обсудит законопроект об Акте об амнистии, представленный главой Фонда Гейдара Алиева, депутатом Мехрибан Алиевой

 

Вчера состоялось заседание постоянной парламентской комиссии по правовой политике и государственному строительству, в ходе которого был рассмотрен законопроект об Акте об амнистии, представленный главой Фонда Гейдара Алиева, депутатом Милли меджлиса Мехрибан Алиевой. Председательствовал в ходе заседания глава парламентской комиссии по правовой политике и госстроительству Али Гусейнов. Он отметил, что данный законопроект приурочен к празднику Новруз байрамы. Он напомнил о том, что аналогичный акт был инициирован главой Фонда имени Г.Алиева в мае 2007 года. В свою очередь заведующий отделом административного и военного законодательства Милли меджлиса Низами Сафаров подчеркнул, что борьба с преступностью в стране проводится успешно. По его словам, амнистия затронет ряд статей Уголовного кодекса, которые ранее не применялись при принятии акта. Под амнистию подпадут лица, которые были осуждены по статье "умышленное нанесение менее тяжких телесных повреждений", инвалиды первой и второй группы. Помимо этого, амнистия наиболее коснется осужденных женщин. В свою очередь А. Гусейнов отметил, что под амнистию подпадут осужденные женщины, которым до окончания срока наказания остался один год. Тем временем депутат Милли меджлиса, председатель партии "Ана вэтэн", Фазаил Агамалы отметил, что представление в парламент законопроекта об амнистии со стороны главы Фонда имени Г.Алиева "становится традицией". Между тем депутат Милли меджлиса, председатель Партии народного фронта единого Азербайджана Гудрат Гасангулиев напомнил о том, что в настоящее время в заключении отбывают наказание около 17 тысяч граждан Азербайджана. По его словам, будут освобождены 1700 человек, или 10 процентов от общего числа лиц, которые отбывают тюремное наказание, а 1200 заключенным уменьшат сроки наказания. По итогам обсуждений, глава парламентской комиссии А.Гусейнов отметил, что законопроект будет включен в повестку дня заседания Милли меджлиса, которое состоится 17 марта.

В свою очередь адвокат Фуад Агаев не исключает того, что из трех осужденных журналистов, на освобождении которых настаивают международные структуры, под амнистию может попасть сотрудник газеты "Азадлыг" Сакит Захидов. Напомним, что он был осужден 4 октября 2006 года решением Суда по делам о тяжких преступлениях по ст. 234.1 УК АР (хранение наркотических веществ) на 3 года лишения свободы. Помимо этого, в заключении находится брат С.Захидова, главный редактор газеты "Азадлыг", Ганимат Захидов и его коллега, главред газет "Гюндялик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев. Отметим, что Г.Захидов был осужден 7 марта 2008 года решением суда Ясамальского района на 4 года лишения свободы. Главреду инкриминированы ст.ст. УК АР 127.2.3 (умышленное нанесение менее тяжкого ущерба здоровью) и 221.1 (хулиганство). А Э.Фатуллаева осудили 30 октября 2007 года на 8 с половиной лет лишения свободы по ст.ст. 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды лицом с использованием своего служебного положения) и 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов) УК АР. "Но я могу и ошибаться, т.к. располагаю информацией, которую распространило ИА АПА, и не знаком с полным текстом законопроекта, представленного в Милли меджлис", - продолжил Ф.Агаев. По словам адвоката, согласно той информации, которой он располагает, в этом законопроекте установили не только то, что Акт об амнистии не подлежит к применению в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. "Но и отдельно перечислены ряд статей УК, включая ст.127.2.3 (умышленное нанесение менее тяжкого ущерба здоровью), и другие, которые не относятся к тяжким преступлениям. То есть они в основном относятся к категории "менее тяжкие преступления". Но, тем не менее, проект исключает отношение осужденных по этим статьям к кругу лиц, в отношении которых можно применить амнистию", - пояснил он.

Одновременно Ф.Агаев вновь подчеркнул, что более точную информацию он может дать только после ознакомления с законопроектом. Относительно ст. 214.1 (угроза терроризма) УК, адвокат отметил, что данная статья относится к категории тяжких преступлений. "Лица осужденные по данной статье, автоматически исключаются из сферы влияния Акта об амнистии", - отметил он.

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо.- 2009.- 12 марта.- С. 1,3.