"Набукко" в обмен на Карабах?

Как пишет российская газета The Moscow Post, Сергей Лавров приехал в Баку, чтобы убедить президента Ильхама Алиева в лояльности российской стороны к Азербайджану

 

Вчера вечером с двухдневным визитом в Азербайджан прибыл министр иностранных дел России, Сергей Лавров. Делегация, возглавляемая главой МИД России проведет ряд встреч с официальными лицами Азербайджана, на которых будут рассмотрены перспективы сотрудничества между двумя странами, а также обсуждены региональные вопросы и итоги выполнения Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Россией и Азербайджаном от 3 июля 2008 года. В рамках визита в Азербайджан глава внешнеполитического ведомства России примет участие в открытии Российского информационно-культурного центра. Тем временем российское издание The Moscow Post считает, что основная задача Лаврова убедить президента Азербайджана Ильхама Алиева в лояльности российской стороны к Азербайджану. "По официальной версии Лавров едет обсуждать вопросы безопасности Каспийского региона. Однако на встрече с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым, могут быть затронуты довольно щекотливые вопросы, такие, как статус Нагорного Карабаха, а так же перспективы участия Азербайджана в проекте "Набукко".

По мнению автора статьи Арсена Варданяна, Азербайджан был длительное время довольно дружественно настроен по отношению к России. И даже молчаливая поддержка Москвой армянской стороны в отношении Карабаха не ухудшила отношения двух стран. Сейчас между Россией и Азербайджаном пробежала тень, после того как появилась информация о том, что Москва продала Еревану оружия на сумму 800 млн. долларов с 102-й базы в Гюмри. И несмотря на то, что Россия все обвинения отвергает, это уже сыграло свою негативную роль, говорится в статье. "Азербайджан принял решение об участии в проекте "Набукко", который предусматривает транспортировку газа в страны Европы в обход России. Впрочем, Лавров уже попросил не политизировать этот вопрос, назвав его суверенным делом Азербайджана", - считает автор. Основная задача Лаврова сейчас состоит в том, чтобы успокоить Алиева и убедить его в лояльности российской стороны к Азербайджану. "Только смогут ли наши аргументы быть убедительными? Только разве что в обмен на Карабах. О чем речь, безусловно, идти не может", - заключает автор.

В свою очередь директор Центра политических инноваций и технологий, Мубариз Ахмедоглу считает, что сейчас в регионе Южного Кавказа очень многое зависит от дальнейшего развития событий, связанных с Нагорным Карабахом. " В данный момент карабахской проблемой целеустремленно занялись как США, так и Россия", - заявил он "Эхо". По мнению эксперта, пока еще официальная Москва не потеряла шанс взять инициативу в свои руки. "РФ хочет воспользоваться этим. Тем более что представители официального Кремля прекрасно понимают, что армяне используют карабахский фактор в других целях", - пояснил М.Ахмедоглу. Политолог напомнил о том, что еще год назад он указал, что Армения взяла курс на отдаление от России, навстречу к Западу. "Это отчетливо видно во внешней политике, которую она демонстрирует, и религиозных изменениях. В последнее время в Армении все против православия в пользу католицизма. Все это показывает, что армяне склоняются в сторону Запада", - отметил он. Россия, продолжил он, понимает это и желает, чтобы карабахский конфликт был урегулирован в кратчайший срок.

"К тому же неэффективность мирного урегулирования может приблизить военное решение конфликта. Не исключено, что президент России может выступить с инициативой провести встречу в апреле-мае сего года с участием глав Азербайджана, России и Армении. И то, что планировалось до подписания Московской декларации, может решиться", - упомянул М.Ахмедоглу.

 

Что касается статьи, опубликованной The Moscow Post, то, по словам эксперта, "в ней содержится плохой оттенок". "Автор статьи является по национальности армянином. И в Москве, и в других европейских городах армяне создавали группы и по указке из Еревана публиковали, что им угодно. Подобные статьи направлены на то, чтобы испортить отношения Азербайджана как с Россией, так и Европой", - указал он. "Экономическое сближение в ракурсе мирового финансового кризиса имеет большую ценность, чем проект "Набукко". Этот проект может быть осуществлен не ранее 2013 года, или даже через год. А финансовый кризис может "задавить" Азербайджан и Россию, к примеру, через месяц. Такие вопросы сейчас более важны", - отметил он.

Между тем политолог Расим Мусабеков считает, что в ходе визита министра иностранных дел России азербайджанская сторона особо сконцентрирует внимание вокруг вопроса в связи с Нагорного Карабаха (ANS-Press). По его словам, сейчас рано говорить, насколько искренним будет Лавров в этом вопросе, и в какой степени повысит Россия свои усилия в связи с урегулированием конфликта. "Однако все понимают, что Россия никому ничего не намерена делать зря. Не желание помочь Азербайджану заставляет Лаврова приехать в Баку. Думаю, у России в лице представляющего ее Лаврова имеются большие интересы в связи с Азербайджаном".

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо.- 2009.- 12 марта.- С. 1,2.