Араз Азимов завершил визит в США

 

Обсуждать пришлось и Нагорный Карабах, и Габалинскую РЛС, и состояние демократии в Азербайджане

 

Как известно, на этой неделе спецпредставитель президента АР на переговорах по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов находился с визитом в США.

В Вашингтоне он встретился с помощником госсекретаря США по политическим и военным вопросам Эндрю Шапиро для проведения 11-х по счету азербайджано-американских консультаций по вопросам безопасности, говорится в сообщении на сайте Госдепартамента США.

Если Россия и США выразят желание совместно использовать Габалинскую радиолокационную станцию, они не смогут сделать это без участия Азербайджана, заявил в Вашингтоне замглавы азербайджанского МИД Араз Азимов. По словам Азимова, технически Азербайджан не нуждается в РЛС в Габале. По его словам, на данный момент не предпринимаются конкретные шаги по Габалинской РЛС ни одной из сторон, добавил замминистра. "Эта станция является для нас предметом обсуждений", - добавил замминистра.

В рамках проведенного в Вашингтоне мероприятия азербайджанская сторона представила Соединенным Штатам отчет, отражающий юридические аспекты нагорно-карабахского конфликта. Замминистра сказал, что правоведы из Вашингтона ознакомились с отчетом, освещающим юридические аспекты нагорно-карабахского конфликта. Они единодушно отметили, что конфликт должен быть урегулирован на основе принципа территориальной целостности. Араз Азимов подчеркнул, что принцип самоопределения, которого придерживается армянская сторона, не должен противоречить принципу территориальной целостности.

Араз Азимов также рекомендовал тем, кто считает, что открытие турецко-армянской границы не связано с нагорно-карабахским конфликтом, более осторожно относиться к происходящим в регионе процессам.

5 ноября в Колумбийском университете в Нью-Йорке прошла конференция под названием "Азербайджан в XXI веке: перспективы и призывы", организованная постоянным представительством АР при ООН и Институтом Харримана, и посвященная 90-летнему юбилею азербайджанской дипломатии. В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, постпред Азербайджана при ООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Акшин Мехтиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол страны в США Яшар Алиев, профессор Тимоти Фрай, посол Стефан Сестанович. На этом мероприятии Араз Азимов выступил на тему "Политика безопасности Азербайджана в изменяющейся среде", Акшин Мехтиев - на тему "Путь, ведущий к независимому, целостному, процветающему и демократическому Азербайджану", Яшар Алиев - на тему "Азербайджано-американские отношения". Араз Азимов призвал Штаты играть более активную роль в поисках урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.

 

В своем выступлении на форуме Азимов подчеркнул, что дипломатия нашей страны после обретения независимости была многовекторной, ориентированной на добрососедские отношения со всеми соседними государствами, равно как и на евроатлантические структуры безопасности. По словам Азимова, Азербайджан не исключает своего членства в НАТО, хотя дипломат считает, что после российско-грузинского конфликта в августе прошлого года этот вопрос будет закрыт на долгое время.

Посол Яшар Алиев охарактеризовал отношения Баку и Вашингтона как "стратегическое партнерство", но при этом обратил внимание на 907-ю поправку к принятому в 1992 году Конгрессом США "Акту в поддержку свободы", регулирующему оказание американской помощи бывшим советским республикам. Согласно этой поправке, правительству США запрещалось оказывать помощь официальным структурам Азербайджана. Начиная с 2002 года действие поправки приостанавливается президентом США на ежегодной основе, но при этом она до сих пор не отменена. По мнению посла Алиева, 907-я поправка тормозит развитие двусторонних отношений.

 

 

Р.ОРУДЖЕВ

 

Эхо. – 2009. – 7 ноября. –С. – 5.