Президент Ильхам Алиев принял Тину Кайданов

 

Это первый визит советника госсекретаря США в Азербайджан в новой должности

 

Вчера президент Азербайджана принял советника по вопросам Европы и Евразии госсекретаря США Тину Кайданов. Об этом АПА сообщили в пресс-службе президента. На встрече обсуждались двусторонние отношения между США и Азербайджаном, урегулирование нагорно-карабахского конфликта и региональные вопросы. Отметим, что госпожа Кайданов прибыла в Баку накануне вечером. Визит Т.Кайданов в Азербайджан продлится до 24 октября. Это ее первый визит в Азербайджан в новой должности. Она была назначена на эту должность в августе 2009 года, сменив на этом посту Мэтью Брайзу.

"Очень рада, что я здесь. Это мой первый визит в Азербайджан. Я с нетерпением жду знакомства со здешними людьми. Я с нетерпением жду встречи с вашим президентом, министрами иностранных дел и другими официальными представителями. Мы проведем совместные переговоры вокруг ряда вопросов. Я постараюсь сообщить им, что Азербайджан является для нас стратегически важной страной, мы высоко оцениваем отношения с Азербайджаном. Мы надеемся развить отношения наших стран и в перспективе", - отметила она (ANS).

Помимо этого, вчера состоялась встреча Т.Кайданов с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. По информации АПА, в ходе встречи были обсуждены двусторонние связи между Азербайджаном и США, происходящие в регионе события. Также вчера Тина Кайданов провела встречи с главами ряда неправительственных организаций, функционирующих в стране. По словам главы азербайджанского бюро Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаевой, представители НПО рассказали Тине Кайданов о состоянии медиа, свободе слова, правах человека, демократических процессах в Азербайджане, карабахском конфликте, отношениях между Турцией и Арменией. Помимо этого они проинформировали ее об аресте блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, отношениях между властью и обществом, высказали свои позиции по этим вопросам. Представители НПО провели обширные обсуждения в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и отметили, что в Азербайджане существует единая позиция по этому вопросу - конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана и в соответствии с международными правовыми нормами. По словам А.Абдуллаевой, на вопрос, схожи ли карабахский и косовский конфликты, Кайданов, работавшая ранее послом в Косово, заявила, что между этими конфликтами нет ничего общего. На встрече также состоялись обсуждения и в связи с предстоящими 23 декабря муниципальными выборами. Во встрече участвовали А.Абдуллаева, политологи Расим Мусабеков, Хикмет Гаджизаде, Ильгар Мамедов, председатель Молодежной платформы Орхан Гафарлы, глава Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнли. Кстати, как сообщает contact.com.az, О.Гафарлы был приглашен на встречу как свидетель инцидента, в результате которого были арестованы молодые блоггеры Э.Милли и А.Гаджизаде. Кайданов заверила представителей гражданского общества Азербайджана в том, что вопросы демократии для Вашингтона будут оставаться приоритетными в двусторонних отношениях.

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо.- 2009. – 24 октября. – С. – 4.