Персональная выставка живописца Олега Тимченко продлится до 3 марта

 

В выставочном зале «Kichik QalArt» открылась персональная выставка грузинского художника Олега Тимченко под названием «Ali-Baba». Олег Тимченко — известный грузинский художник, один из учредителей творческой группы «10-й этаж». Галерея «Kichik QalArt» придерживается мировых традиций в выставочном ремесле, так что вернисаж Тимченко можно будет увидеть в течение довольно долгого периода времени — с 15 декабря по 3 марта 2011 года.

 

 

Олег Тимченко представил зрителю свое видение мусульманского Востока — яркого, шумного и в то же время тихого, загадочного. Первое впечатление от его работ — они словно необычные иллюстрации к старым любимым фильмам. «Волшебная лампа Аладдина», «Белое солнце пустыни»... Но, приглядевшись, понимаешь, что это просто усредненный образ. Автор, видимо, сознательно вступил на рискованный путь обобщения, балансируя на грани той «овосточенности», которая граничит с кичем.

И ему удалось удержаться на грани. Но ощущение усредненности не исчезает и после завершения просмотра экспозиции. Когда-то Ахматова, пребывая в ташкентской ссылке, написала: «Мангалочий дворик, / Как дым твой горек, / И как твой тополь высок… / Шехерезада идет из сада… / Так вот ты какой, Восток!». Поэтессе удалось то, чего на сей раз в экспозиции мы не увидим, — взглянуть на Восток новыми глазами. Тимченко пошел иным путем — он, напротив, показал Восток таким, каким его обычно изображают на уровне кухонных бесед и туристических буклетов. Если бы не парадность стиля, это было бы явление того же порядка, что и сатирическая карта Европы, недавно всколыхнувшая мир искусства, пародия на стандартные взгляды, высмеивание шаблонов.

Но у Тимченко шаблоны с любовью обволакиваются лирикой. Героем полотна может стать боевой слон. Или кинжал. Или даже кольцо с изумрудом… Слоны изображены тоже слегка насмешливо, так что невольно приводят на ум тот фрагмент «Властелина колец» в переводе Гоблина, где толкиеновские олефанты ласково-нагло названы слонопотамами.

А как же женские образы, спросит кто-то. Какой же Восток без черных насурьмленных очей? Но бесчисленные Гюльчатай Олега Тимченко даже и не думают открывать личики. Да полно, а есть ли они у них? Традиционные среднеазиатские одеяния выглядят пустыми и внушают грусть и даже страх. Словно шелуха мифа…

Вынесенное на афишу полотно, изображающее заглавного героя, с кучей драгоценностей в руках убегающего из пещеры, — без сомнения, самая удачная работа из числа представленных на выставке. Уже хотя бы потому, что оно в равной степени восхищает почти книжной по тонкости проработкой деталей и добрым юмором. Вот такой или примерно такой «Али-Баба» лучше всего сейчас подходит для роли «лица Востока». Лучше уж груда золота в руках, чем кинжал… 

Наиля Баннаева

Известия.- 2010.- 17 декабря.- С.8.