Волшебная магия таланта 

 

Юбилей Рашида Бейбутова молодежь отметила флешмобом

 

14 декабря исполнилось 95 лет со дня рождения выдающегося певца, ставшего легендой азербайджанского вокального искусства, — Рашида Бейбутова. Волшебная магия его таланта, энергетика, молниеносно зачаровывающая и приковывающая к себе внимание всего зала, принесли Бейбутову мировую известность. Красивейший мягкий тембр его голоса до сих пор очаровывает стар и млад, проникая в самые потаенные уголки души.

 

 

Где бы ни звучал голос Рашида Бейбутова — один из самых известных голосов Советского Союза, его с благоговением слушали все, независимо от национальности и вероисповедания. Песни в его исполнении звучали во многих уголках планеты. Во многих странах мира сотни тысяч людей были покорены звучанием его неповторимого голоса. Великого мастера, воистину полномочного посла азербайджанской культуры, любили везде. Он выступал с концертами во всех республиках бывшего СССР, а также в Аргентине, Болгарии, Бельгии, Чили, Китае, Эфиопии, Финляндии, Индии, Иране, Ираке, Италии, Египте, Турции и в других странах, пропагандируя азербайджанское искусство. И все зарубежные концерты проходили под общим лозунгом: «Пою тебя, родной Азербайджан!».

Песни многих выдающихся композиторов в исполнении Рашида Бейбутова прозвучали на более чем 50 языках. Рашид Бейбутов — автор книги «В далекой Индии», повествующей о поездке в далекую страну. Так что его талант не ограничивался только вокалом…

Рашид Бейбутов родился в Тбилиси, в семье ханенде Меджида Бейбутова. Его мать, Фируза ханым, принадлежала к известному в Азербайджане роду Векиловых. Занятия в школе Рашид совмещал с пением в хоре, а в 1933 году поступил в железнодорожный техникум. Он принимал участие в самодеятельном студенческом оркестре. Репертуар его был самым разнообразным: от популярных песен того времени до азербайджанских народных, и все это ему давалось шутя. Уже тогда его пение покоряло всех, кому посчастливилось услышать его.

Во время военной службы Рашид Бейбутов был солистом армейского ансамбля, в последующие годы — солистом в одной из молодежных эстрадных групп в Тбилиси, а через некоторое время увлекся джазом и в составе одного из популярных закавказских коллективов объездил весь Советский Союз, покоряя сердца все новых и новых слушателей.

В конце 1943 года Рашид Бейбутов получил приглашение от Бакинской киностудии на главную роль в фильме «Аршин мал алан» по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибейли. В 1945 году фильм вышел на большой экран и за короткое время завоевал популярность не только в Азербайджане и во всем Советском Союзе, но и за рубежом. Этот фильм демонстрировался в 60 с лишним странах.

В 1946 году за роль Аскера Рашид Бейбутов был удостоен Сталинской премии. Воплощенный им образ Аскера, благозвучный, трогающий душу голос певца покорили многочисленных зрителей. Вошедший в золотой фонд азербайджанского кино фильм «Аршин мал алан» имеет успех уже более 65 лет, множа число поклонников певца.

«Несмотря на то, что Рашид Бейбутов был эстрадным певцом, ему, как никому другому, давались классические оперы, — говорит педагог вокальной кафедры консерватории, Гюляра Иманова. — До сего дня я не видела равного ему исполнителя партии Балаша в опере Фикрета Амирова «Севиль». Этот человек, безусловно, — явление, не имеющее аналогов. В мастерстве и музыкальности ему нет равных, тонкое чувствование народных песен позволяет донести до слушателя всю их красоту. Его «Кючаляря су сапмишям», «Эвляри вар хана хана», «Аман овчу» являются примером для подражания для всех исполнителей. И самое удивительное, что творчество выдающегося певца не устаревает — его постоянно и с нескрываемым удовольствием слушает молодежь».

Долгие годы Рашид Бейбутов был солистом Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, а в 1966 году создал Азербайджанский государственный театр песни, который гармонично соединил такие различные жанры музыкального и эстрадного искусства, как джаз, балет, пантомима. И до конца жизни был его солистом и художественным руководителем. Сегодня этот театр носит имя Рашида Бейбутова.

Государство высоко оценило заслуги Рашида Бейбутова. В 1959 году он получил звание народного артиста СССР, в 1980-м — Героя Социалистического Труда, был удостоен многих орденов и медалей, почетных званий.

Юбилей великого певца был отмечен в столице различными мероприятиями, среди которых особенно выделяется новизной идеи и современным подходом Tribute Flashmob, организованный в день рождения Бейбутова группой «Flashmob Azerbaijan [Official]». Сначала моберы собрались под звучание его песни «Азербайджан», после чего исполнили его известные песни «Баку», «Дорогой друг», «Я встретил девушку», и «Четыре друга», прослушали песню «Золотое кольцо» в исполнении великого певца. Акция была проведена в трех местах: сначала — перед Театром песни им. Рашида Бейбутова, затем у памятника Насими, перед подземным переходом на улице Низами, и завершилась в торговом центре «Парк Бульвар». Флешмоб вызвал огромный интерес окружающих, еще раз доказав неувядаемость и волшебную магию таланта Рашида Бейбутова. 

Тамара Багирова

Известия.- 2010.- 17 декабря.- С.8.