Забул сегях от юбиляра 

 

Чествование 60-летия народного артиста Агахана Абдуллаева превратилось в настоящее пиршество мугама

 

В ряду наших выдающихся ханенде народный артист Агахан Абдуллаев по праву занимает особое место. И дело не только в его высоком, неподражаемого уровня исполнительском мастерстве. Агахан Абдуллаев относится еще и к тем редким деятелям искусства, для которых служение ему никак не умещается в рамки исключительно собственной реализации. Бесконечно преданный мугаму, он делает невероятно много для его сохранения — через творчество своих учеников, пропаганду его в стране и мире. И именно об этом говорили участники юбилейного вечера, посвященного 60-летию прославленного ханенде.

 

На праздничные торжества Агахана Абдуллаева, состоявшиеся 17 февраля в Азгосфилармонии, в фойе которой развернулась фотовыставка, рассказывающая о жизни и творчестве юбиляра, пришли его коллеги, друзья, ученики и почитатели таланта. Последних, конечно, гораздо больше, чем мог вместить филармонический зал. Но, думается, они в полной мере разделяют все те теплые слова, которые звучали в этот вечер в адрес юбиляра. А говорили выступавшие — академик Васим Мамедалиeв, ректор Азербайджанской национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими, народные артисты Алибаба Мамедов, Рамиз Азизбейли, депутат Милли меджлиса, академик Зияд Самедзаде, народный поэт Залимхан Ягуб, заведующая отделом Министерства культуры и туризма Фарах Aлиeва и другие — о том, сколь высоко искусство Агахана Абдуллаева и сколь велик его вклад в развитие наших мугамов. Этот его вклад по достоинству оценен государством — в канун юбилея Агахан Абдуллаев распоряжением президента Ильxaма Aлиeва за заслуги в развитии азербайджанской национальной музыки был удостоен ордена «Шохрат».

Еще одним очень ценным подарком не только юбиляру, но всем поклонникам его искусства стало издание Фондом Гeйдaра Aлиeва, проявляющим особое внимание и заботу о развитии азербайджанской культуры, музыкального альбома певца. Великолепно оформленное издание включило в себя красочный буклет о жизни и творчестве ханенде и три диска — собрание всего лучшего, что исполнялось им за прошедшие годы. В их числе — дестгях «Раст», мугамы «Баяты-кюрд», «Забул сегях», «Рахаб», «Баяты-Гаджар», тесниф «Хумаюн», народные песни.

А потом был концерт, который еще можно назвать и пиршеством мугама: в нем приняли участие практически все наши прославленные ханенде — народные артисты Алим Гасымов, Сакина Исмайлова, Мелекханум Эюбова, Мансум Ибрагимов, Назакет Теймурова, Айгюн Байрамова, заслуженные артисты Кенуль Хасыева, Забит Набизаде, Теюб Асланов, Симара Иманова, известная певица Эльнара Абдуллаева и, конечно, молодые исполнители — победители конкурсов мугама, проводимых при неизменном участии Агахана Абдуллаева. Ну а венцом концерта стало выступление самого юбиляра — в этот вечер вдохновенное, как никогда. 

Кямаля Мурадова

Известия.- 2010.- 19 февраля.- С.8.