Обратная связь 

 

Участники бакинского семинара SAMP

особо отмечали заметный подъем

музейной культуры в Азербайджане

 

Отличительную особенность проходившему в Баку 9-11 июля семинару межконтинентальной сети музеев SAMP придал его девиз — «Не только для общественности, но и с ее участием». Именно поэтому в состав зарубежных делегаций, наряду с музейщиками, были включены и представители общественности — члены попечительских советов музеев, их активисты и волонтеры.

 

Но как рассказала, комментируя итоги семинара, директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана (ГММКА) Алла Байрамова, он и в целом имел важное значение — как с точки зрения обмена опытом с музеями, входящими в эту структуру, так и ознакомления представителей международной музейной общественности с экономическими и культурными достижениями Азербайджана последних лет. И то, и другое вполне удалось.

По словам Байрамовой, ГММКА — единственный входящий в SAMP музей не только Азербайджана, но и всего СНГ. До 2008 года SAMP действовал в рамках проекта ICOM (Международного совета музеев). Затем сеть стала формироваться как самостоятельная структура, спонсируемая, в основном, Шведским международным агентством развития (SIDA).

«В 2005 году в Баку уже проводился семинар SAMP, — отметила она. — Некоторые его участники, включая исполнительного директора организации Элизабет Олофссон, вновь приехали в Баку. И они были приятно удивлены — и изменившимся до неузнаваемости обликом Баку, и культурными достижениями Азербайджана».

Особое впечатление, по словам Байрамовой, на них произвела забота государства о культуре в целом и музеях в частности. За последние несколько лет в Азербайджане капитально отреставрированы музеи истории Азербайджана, литературы, искусства, создан Музей современного искусства. Скоро переселится по новому адресу Музей ковра, начинается возведение нового здания и для ГММКА. Причем разместятся они на Приморском бульваре — рядом с Мугамным центром, составив, таким образом, единый ансамбль учреждений культуры, наподобие Музейного квартала Вены.

В состав зарубежных делегаций наряду с музейщиками были включены и представители общественности — члены попечительских советов музеев, волонтеры. И это тоже веление времени. Связь музеев с представителями общественности все более становится неотъемлемым и необходимым атрибутом современного музейного дела. Естественно, особой общественной поддержкой пользуются музеи, снискавшие уважение и авторитет у почитателей культуры.

По словам Байрамовой, ГММКА также ощущает общественную поддержку. К примеру, IT-специалисты группы компаний Hatt помогают в поддержке и обновлении сайта музея и программном обеспечении. Музыкальные исполнители на безвозмездной основе выступают на мероприятиях музея.

Вопросы участия общественности в поддержке музеев обсуждались и на состоявшихся в рамках семинара встречах со студентами Азербайджанского государственного института туризма, представителями НПО «Экосфера», группы компаний Hatt и др. Прошедший обмен мнениями был особенно полезен и благодаря своей наглядности. Так, о работе Детского интерактивного музея Филиппин, где в качестве гидов привлекаются дети, начиная с 7 лет, рассказали сами ребята: на семинар филиппинская делегация привезла двоих из них. И их опыт был столь впечатляющим, что в ГММКА не исключают возможности его использования, когда в новом здании музея будет создан детский интерактивный раздел.

В свою очередь большой интерес гостей вызвал опыт создания при ГММКА клуба любителей классической музыки. Как известно, его заседания проводятся регулярно в первую среду каждого месяца — устраиваются встречи с интересными деятелями музыкальной культуры, просмотры музыкальных фильмов, концерты. «К примеру, в последний раз у нас состоялся просмотр фильма «Сказание о любви» на сюжет оперы «Лейли и Меджнун» с музыкой выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева», — отметила Байрамова.

В работе трехдневного семинара SAMP в Баку приняли участие представители музеев разного профиля из Швеции, Танзании, Колумбии, Индии и Филиппин. Очень важным его событием стала презентация книги «Пути улучшения работы и поощрение работников к активной деятельности» — результат совместного проекта Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана с музеями Швеции, Ботсваны и Коста-Рики.

 

Известия.- 2010.- 16 июля.- С. 8.