Из Испании с победой 

 

Двенадцатилетняя Минира Наджафзаде стала победительницей Международного конкурса пианистов в Пальма-де-Майорке

 

В испанском городе Пальма-де-Майорке прошел XVII Международный конкурс пианистов, который проводится при содействии Ротари клуба. Эта благотворительная неполитическая организация, провозгласившая своей целью «объединение профессионалов и бизнесменов для осуществления гуманитарных проектов, развития высоких этических стандартов в профессиональной сфере и помощи в установлении мира и доброй воли на всей планете», участвует в осуществлении многих культурных акций. Одной из них является продвижение талантливой творческой молодежи, привлечение юных музыкантов к участию в различных конкурсах, создание условий для их становления и творческого роста. Одной из них и была Минира Наджафзаде: ученица седьмого класса Гимназии искусств признана лучшей в своей возрастной группе на Международном конкурсе пианистов в Испании.

 

 

Конкурс в Пальма-де-Майорке проводится для двух возрастных групп: младшей — для детей от 6 до 16 лет и старшей — от 17 до 30. В первой группе, где была представлена двенадцатилетняя бакинская школьница Минира Наджафзаде, за первенство боролись 35 участников из России, Украины, Германии, Италии, Испании, Японии и США. Выступления участников проходили в прекрасном зале Моцарта, в программу единственного тура обязательно должны были быть включены произведения классического и романтического направлений, а также современной музыки. Кроме того, каждый исполнитель мог по своему желанию вынести на суд слушателей произведение испанского композитора.

Программа Миниры Наджафзаде была интересной и разноплановой, она включала Прелюдию и Аллеманду из Сюиты си-минор И.С.Баха, первую часть из Сонаты №7, До-мажор Моцарта, «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, а также прославленный «Танец огня» из балета «Любовь-волшебница» испанского композитора Мануэля де Фалья. И именно игра юной бакинки покорила требовательное жюри и завоевала симпатии слушателей. Ей была присуждена первая премия, а представитель Германии, четырнадцатилетний Александр Воронцов, удостоен второй премии.

Минира уже не в первый раз участвует в международных состязаниях творческой молодежи. На ее счету призовые места на конкурсах имени Артура Рубинштейна во Франции и Пьетро Ардженте в Италии. Как говорит сама Минира, она не устает от конкурсной гонки, ей по душе участие в различных музыкальных мероприятиях, школьных фестивалях, концертах. Все это является стимулом для работы над собой, над расширением репертуара.

Так, Минира стала первой исполнительницей пьесы «Гайтагы» Фаика Суджатдинова. Не просто с удовольствием, а с каким-то особым трепетом она обращается к фортепианным пьесам Караева и Ниязи. Среди ее любимых композиторов — нежный, поэтичный лирик Шопен и ярко современный новатор Прокофьев. Своей целью в жизни Минира четко видит профессиональную музыкальную деятельность, она хочет стать настоящим профессионалом и достойно представлять Азербайджан в мире. Несмотря на юный возраст, девочка понимает, что для этого ей надо много учиться и работать над собой. Она благодарна своему педагогу Земфире Гусейновой за помощь в подготовке к конкурсу и за моральную и психологическую поддержку во время него.

После напряженных конкурсных дней Минира с большим интересом ознакомилась с достопримечательностями Пальма-де-Майорки, побывала в Барселоне, которая произвела на нее неизгладимое впечатление, особенно архитектурные шедевры Антонио Гауди, в частности его знаменитый собор.

За время отсутствия в Баку девочка успела соскучиться по родной школе, друзьям, по своим любимым школьным предметам — истории и физике, книгам по искусству, танцам, прогулкам, словом, по «нормальной», обычной жизни. А впереди у Миниры Наджафзаде, можно не сомневаться, еще не одна творческая победа и много интересных встреч со слушателями.  Рейхан Aлиeва, музыковед

Известия.- 2010.- 4 июня.- С. 8.