Магия голоса Джанали 

 

70-летний юбилей прославленного ханенде

широко отмечался в Азербайджане

 

70 лет назад в селе Тукавиля Лянкяранского района родился мальчик. Счастливый отец — известный в округе ханенде Ханали Акперов — назвал ребенка созвучным своему именем — Джанали, словно знал — или загадал? — что тот повторит и даже превзойдет его судьбу.

 

 

Ханали киши часто брал на свадьбы своего маленького сынишку, и тот заслушивался мугамами «Чахаргях», «Шур», «Сегях», которые исполнял отец в сопровождении знаменитого кеманчиста Исмаила Талышинского и тариста Надира Мансурова. Иногда Джанали украдкой пел и сам, подражая отцу.

В один из дней на свадебное торжество в соседнее село был приглашен Хан Шушинский. 12-летний Джанали отправился туда в надежде увидеть и услышать знаменитого ханенде. Жители окрестных сел окружили палатку. Все с упоением слушали песню «Ай гешенг Джейран». В разгар свадьбы кто-то из сельчан попросил мастера разрешить Джанали исполнить песню. Голос парнишки привел в восторг Хана Шушинского. Он положил руку на его голову и произнес пророческие слова: «Из этого мальчика выйдет толк!».

С того дня мечта стать ханенде завладела всем существом Джанали Акперова. Но пришлось пережить немало трудностей, прежде чем удалось найти свое место в искусстве. Джанали внимательно изучал творчество Джаббара Гарягдыоглу, Сеида и Хана Шушинских, Бюльбюля, осваивал все тонкости древнего искусства. Сегодня Джанали Акперов — достойный представитель азербайджанской школы мугама. Исполняемые им «Гарабаг шикестеси», «Аразбары», «Мансурия», «Хейраты», «Раст», «Мирза Гусейн сегяхы» давно заслужили самую высокую оценку музыковедов и любителей классической музыки. Он прекрасно исполняет и азербайджанские народные песни. «Сюсян сюнбюль», «Аху кими», «Апарды селляр Сараны», «Иреванда хал галмады», «Ай гешенг Джейран», «Аг узюнда халын» и другие жемчужины народного творчества обогатились новым звучанием.

Более 30 лет Джанали Акперов работал в Академическом театре оперы и балета. Созданные им разнохарактерные роли Меджнуна и Ибн СаламаЛейли и Меджнун»), КеремаАсли и Керем»), Мирсеида («Судьба ханенде»), АзанчиСевиль»), шаха Исмаила в одноименной опере прочно завоевали признание театральной общественности. В этих спектаклях проявился и актерский талант Джанали, сумевшего раскрыть сложные и многоплановые образы своих героев.

Своим искусством Джанали Акперов заставил полюбить азербайджанский мугам слушателей и далеко за пределами родины. Еще в 1983 году на международном симпозиуме в Самарканде, посвященном проблемам мугама, Джанали виртуозно исполнил «Баяты шираз» композитора Назима Аливердибекова в сопровождении Ташкентского симфонического оркестра. Мастерство азербайджанского певца привело в изумление известного советского музыкального теоретика В.Зака. После концерта тот, крепко обняв Джанали, выразил восхищение его исполнительским искусством.

 70-летний юбилей народного артиста Азербайджана, кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф», профессора Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Джанали Акперова широко отмечался в Азербайджане. Несмотря на зрелый возраст, выдающийся мастер по-юношески молод и полон новых творческих замыслов. Верится, что Джанали Акперов еще долго будет блистать на азербайджанской сцене, подарит своим поклонникам новые радостные мгновения.

 Агаддин Шагласерли

Известия.- 2010.- 4 июня.- С. 8.