Председатель АМОР, глава представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейла Алиева: "Нашим приоритетным направлением является налаживание российско-азербайджанского межкультурного диалога"

"Реальные дела, реализованные идеи, достигнутые цели позволяют с уверенностью сказать, что АМОР - это состоявшееся объединение. На сегодняшний день АМОР является самой активной азербайджанской молодежной организацией за пределами Азербайджана. Число участников за год увеличилось в несколько раз, и я уверена, что единомышленников тоже. Подразделений организации уже более 60, региональные отделения по своей активности не уступают центру. За год мы провели много мероприятий, встреч, акций не только в Москве и Баку, но и в Санкт-Петербурге, Твери, Иванове, Смоленске, Мурманске и Екатеринбурге.

 

С самого начала нашей деятельности мы постарались построить нашу работу так, чтобы она охватывала как можно больше разных сфер и направлений. Приоритетными направлениями нашей деятельности является налаживание межкультурного диалога, пропаганда богатого культурного, исторического наследия Азербайджана, донесение реалий современного Азербайджана до российского общества, гуманитарная и социальная сфера, а также сфера науки и образования. И конечно же забота о наших гражданах, студентах и молодежи, проживающей и получающей образование в Российской Федерации.

 

Одной из самых важных составляющих нашей деятельности является проведение совместно с Фондом Гейдара Алиева международной кампании "Справедливость к Ходжалы". В рамках данной кампании было проведено 70 акций в разных странах мира. Цель кампании - донесение информации о февральских событиях 1992 года до жителей всех континентов мира. Ходжалы - это наша боль, и очень важно, чтобы об этой трагедии, в целом об армяно-азербайджанском конфликте, было услышано мировым сообществом. И в будущем, до справедливого разрешения этого конфликта, восстановления территориальной целостности Азербайджана, мы будем продолжать идти дальше в этом направлении.

 

Считаю культуру универсальным ключом к любому диалогу. В Москве и других городах России мы проводили Дни и недели культуры Азербайджана, организовывали музыкальные вечера, фотовыставки, кинопросмотры и в будущем будем продолжать нашу деятельность в этом направлении, достойно представляя богатую азербайджанскую культуру. В гуманитарной и социальной сферах также была проделана большая работа и оказана конкретная помощь всем, кто в ней нуждался, в частности, была проявлена большая забота о детях в детских домах и больницах. Особо хочу отметить глубоко символичный проект по сдаче крови для больных детей "У крови нет нации". Это говорит о том, что у молодежи Азербайджана и России одинаковые жизненные ценности. По инициативе АМОР была проведена рекламно-просветительская кампания о влиянии табака и алкоголя на организм человека. В рамках программ "Убедись, что ты здоров" и "Скажи болезни нет" сотни людей из Азербайджана в Москве прошли бесплатное обследование. Мы планируем в дальнейшем расширить нашу гуманитарную деятельность, сделать ее более насыщенной. Также мы достигли ярких результатов в спорте. С 2009 года в Москве проходит постоянный чемпионат по мини-футболу с участием 16 команд азербайджанских студентов, обучающихся в российских вузах. Я очень рада, что регионы не только поддержали эту идею, и в этом году уже в чемпионате участвовали 24 команды, что демонстрирует большой интерес нашей молодежи к спорту. Недавно обновлен официальный сайт АМОР, и наша молодежь может общаться, обсуждать интересные информации, участвовать в конкурсах. Хочу отметить, что у нас появился свой печатный орган, новый журнал - АМОР.

 

Сегодня мы подводим итоги, а также обсуждаем стратегию будущей деятельности. Очень важно, чтобы мы расширяли нашу деятельность в разных направлениях. Мы, молодое поколение Азербайджана, хотим смотреть на мир с широко открытыми глазами и всегда помнить о нашей родине, любить и беречь наши корни и традиции, мы хотим слышать и быть услышанными. Впереди у нас еще очень много дел, от реализации которых зависит наш общий успех.

 

Сегодня мы говорим о работе и пройденном пути, но как много нам еще предстоит сделать, так как у нас появились новые цели и возможности. И нас очень многое связывает, а главное - у нас есть одно преимущество - мы молоды, а это значит, что у нас есть возможность помогать тем, кто нуждается в помощи. АМОР открыт для всех и готов поддержать любые инициативы и начинания. Я уверена, вместе мы сможем достичь еще больших результатов и успехов".

 

(Из выступления на II конференции Азербайджанской молодежной организации России (АМОР)

 

Фонд Гейдара Алиева Представительство в России. Российское отделение Фонда Гейдара Алиева проводит много культурных мероприятий: фотовыставки, концерты, презентации книг, наладило дружеские отношения с Российской государственной библиотекой и договорилось с ее руководством об обмене книгами. Фонд гарантирует поступление в библиотеку всех новых книг об Азербайджане, которые он презентует. В планах - открыть в Москве школу с азербайджанским уклоном, в которой ученики могли бы обучаться как на русском, так и на азербайджанском языках, изучать историю и культуру Азербайджана. Проекты Фонда направлены на создание здоровой атмосферы культурного и социального взаимодействия россиян и азербайджанцев. Большой участок работы Фонда - благотворительность. Он поддерживает азербайджанских студентов в российских вузах, особенно тех, кто обучается на платной основе. Фонд берет на себя оплату этих расходов. Он также помогает больным, которые нуждаются  в дорогостоящем лечении, или в серьезных операциях. В рамках благотворительности сотрудники Фонда посещают детские дома и устраивают праздники для детей-сирот, дарят им подарки.

 

АМОР - Азербайджанская Молодежная Организация России. Этот союз объединил клубы азербайджанских студентов в различных вузах  страны - от Москвы и Санкт-Петербурга до Приморского края. У АМОР в России более 60 региональных подразделений. Приоритетным направлением ее деятельности стала помощь молодым азербайджанцам в их интеграции в реалии многонациональной России, в которой они живут, получают образование, работают. Азербайджанская молодежь, воспитанная на традициях уважения к культуре и обычаям соседей, легко  сможет найти себя в России. АМОР сплачивает азербайджанскую молодежь, помогает занять достойное место в обществе, быть полезными Азербайджану даже за его пределами. Молодежная организация оказывает помощь всем, кому она необходима, особенно детям и больным. АМОР выступает за организацию встреч, за соединение идей и практического предпринимательства, старается способствовать более высокому уровню занятости молодых азербайджанцев как в России, так и в Азербайджане. Задача АМОР - сформировать у молодых позитивный настрой на жизнь и умение делать правильный выбор.

 

Журнал "Баук" показывает всю красоту древнего и все-таки такого молодого города. Сегодня Баку - это богатейшие культурные ценности, национальные традиции, вплетенные в современность. Этот журнал - единственное глянцевое издание в России, рассказывающее про азербайджанскую культуру и традиции, обычаи. Он стал для читателей подлинным открытием Азербайджана, прикосновением к его богатейшей культуре и истории. Он знакомит россиян с самыми достойными представителями Страны Огней, живущими в разных уголках земного шара. Журнал "Баку" - это приглашение в путешествие по  старым улочкам средневекового города и по широким ярким проспектам современной столицы процветающего государства. Пляжи Абшерона, красоты природы Ленкорани и Нахичевани, горы Кавказа - все это на страницах "Баку". Музыка Гаджибекова и Ниязи, песни Магомаева и Бейбутова, футбол Банишевского и Бахрамова - все это можно найти на страницах журнала. Редакция "Баку" проводит содержательные акции и презентации, в которых ярко и интересно пытается рассказать о любимом городе и создать незабываемый образ Баку и Азербайджана у Россиян.

Известия.- 2010.- 30 сентября.- С.11.