Мода, не признающая границ 

 

Оригинальные фасоны платьев, яркие, переливающиеся цвета и смелые идеи царили на Бакинском международном фестивале моды, открывшемся в зале «Сад искусств» в Ичери шэхэр. В нем приняли участие 19 молодых талантливых дизайнеров из Азербайджана, России, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Молдовы и Украины. Мероприятие было организовано Министерством молодежи и спорта, Азербайджанской государственной академией изобразительного искусства и Fashion Lab.

 

 

 

 

По словам организаторов, цель фестиваля — создание условий для реализации потенциала дизайнеров-модельеров, привлечение внимания к творчеству молодежи и эффективная организация свободного времени молодых людей.

Вечер открылся показом работ азербайджанских модельеров. Великолепные платья и костюмы с восточными элементами зрители встречали особенно эмоционально. И не только из патриотизма. Модели Кямали Сафаралиeвой «Атешгях» поразили умелым сочетанием «огненных» оттенков. Лейла Эйвазова в своей коллекции «Пурпурная ночь» показала красоту и таинственность восточного стиля. Невинность сочетается с соблазнительными линиями, а образ маленькой принцессы легко вписывается в картину современного мегаполиса. Тема Востока была обыграна и в коллекции Нурлан Гусейновой. Ее коллега Назакет Ахмедова представила необычную одежду своеобразных азербайджанок-амазонок. А Тарана Султанова сумела органично соединить стиль первобытного времени с XXI веком.

Не менее красивые и интересные работы привезли на фестиваль модельеры из стран СНГ. Восточные мотивы преобладали в работах дизайнеров из Узбекистана. Шахноз Альметова представила свое «Очарование», а Таисия Чурсина — серебристую коллекцию «Гюмюш». Для Айжан Касумовой из Казахстана фестиваль моды в Баку — первый международный опыт. Ее коллекция «Лунное сияние Востока» была встречена восторженными овациями зрителей. Украинке Ирине Кузьменко в коллекции «Украинская сакура» удивительным образом удалось объединить в единое целое вишню и японскую сакуру. Красно-белые наряды в японском стиле выглядели по-весеннему свежо и задорно.

Национальные мотивы лидировали и в коллекции модельера из Казахстана Айтекин Афрузовой «Цветы Алатау». Ее экзотически яркие платья будут прекрасно смотреться и на городских модницах. Россиянка Ангелина Власова привезла в Баку забавную и веселую коллекцию «Монпасье», Наталья Литовец из Беларуси — «чайную» Pure, а молдаванка Людмила Матей — незамысловатую «Жизнь как игра».

В перерывах между показами на сцене выступали молодые азербайджанские звезды Айсель Теймурзаде, группа Milk & Kisses, Азад Шабанов, Чингиз Мустафаев и другие. 

Самира Кязимова

Известия.- 2011.- 15 апреля.- С.8.