«И благоуханные травы по темени скал…» 

 

Губернаторский сад стал первым оазисом в полупустынном Баку

 

«Дай еще погреться под субтропическим солнцем, на которое я не жалуюсь и в пору здешнего зноя. Синее Хвалынское море смягчает его яркость и утешает даже в отсутствие зелени, — писал другу Вячеслав Иванов в

20-х годах прошлого века. — Я люблю Баку с его генуэзскими очертаниями,

с его иерусалимскими холмами, с его выжженными высотами… с его скорпионами, фалангами, змеями в расселинах камней и сухими благоуханными травами по темени скал…».

 

 

 

 

Баку оставлял неизгладимо чарующее впечатление в душах многих выдающихся людей, посетивших его в разные времена промелькнувших столетий, — Приск Панийский, Челеби, Никитин, Абих, Гмелин, Верещагин, Дюма, Горький, Маяковский, Есенин... Несмотря на окружающий его пустынный ландшафт.

Но сегодня я, сухопутный моряк, отчаявшийся было найти пристанище в океане песка и ветра, могу, наконец, поведать о зеленом море, над которым, как остров на плаву, все выше поднимается твердь моего города. В его изумрудных водах нетрудно отыскать ту первую отмель, над которой задержался сине-зеленый вал шумного прибоя, чтобы, выкатившись на берег, уже никогда не расставаться с ним… Это, конечно, Губернаторский сад, первый оазис в полупустынном Баку, вписавшийся в его систему как важнейший градоформирующий элемент, — великолепный пример садово-паркового искусства.

А история его, как рассказал мне доктор исторических наук, главный архитектор историко-архитектурного заповедника «Ичери шэхэр» Кямиль Ибрагимов, такова. Военный губернатор города Р.Фовен обратился в 1868 году к командованию Кавказского военного округа с предложением снести вторую крепостную стену, чтобы расширить городское строительство. В 1883 году она была снесена, а ворота Зульфугар хана перенесли к Шамахинским воротам — вот откуда взялось название «Гоша гала гапысы» («Двойные крепостные ворота»). К концу ХIХ века Ичери шэхэр лишился и внешней крепостной стены, что простиралась от нынешней площади «Азнефть» до площади Натаван, а из ее камней началось строительство домов для жителей форштадтской (наружной) части города. Выручка казны от их продажи населению составила 40 тысяч золотых монет.

Имя Р.Фовена навсегда вошло в историю Баку не только как разрушителя, но и созидателя, как человека, буквально озеленившего нашу будущую столицу, создав уникальный Губернаторский парк. Он распорядился засыпать оборонительный ров с юго-западной стороны крепости и обязал всех купцов, прибывающих в Баку морем, привозить по нескольку кубометров плодородной земли и саженцы растений, что служило особого рода пошлиной. Так вдоль крепостной стены был разбит обширный сад, в котором оказались собранными растения чуть ли не со всего света — финиковая пальма, маслина, ракита, каменное дерево, камелия, гранат и др., а из Аравии и Ирана доставлены смоковница (инжировое дерево) и шелкопряд (тутовник). Зеленый пламень парка облагородил густо разросшийся виноградник, росли кунжут и шафран, значительно увеличилось количество фруктовых деревьев и ягодных кустарников; были посажены декоративные растения — всего насчитывалось около 10000 деревьев и 13000 кустарников. Вот тогда-то, к концу века, Губернаторский сад и превратился в чудный оазис посреди некогда «пустынного» города. К его художественному оформлению были привлечены лучшие архитекторы. Появились аллеи, беседки, проложили дорожки, выстроили бассейн, разбили газоны из экзотических цветов и возвели оранжереи. Для постоянного обновления паркового сада учредили должности городского садовника и агронома.

В верхней (северной) части Губернаторского сада находилось здание клуба Общественного собрания, где проводились концерты, устраивались балы и вечера. Но в 1907 году случился пожар, уничтоживший его. Решили в скорейшем времени возвести новое здание Общественного собрания, теперь уже с концертным залом, летней эстрадой и рестораном, которое и было построено в 1912 году. Кульминационным элементом нового здания стали купол и две башенки наподобие мечети с двумя минаретами, но в художественном решении архитектурной композиции этого уникального сооружения, безусловно, играло роль смешение восточного и западного стилей, что и придавало ему особый шарм — и тогда, почти сто лет назад, и сейчас, после реставрации. Равно как и сада, ныне обретшего новое название — Филармонический.

Между тем реконструкция сада принесла и немало сюрпризов. В ходе восстановительно-реставрационных работ, рассказывает Кямиль Ибрагимов, был обнаружен подземный ход, относящийся к ХIХ веку (на него наткнулись рабочие, занятые переоборудованием фонтана), однако есть все основания предполагать, что туннель был проложен еще в средние века, и предназначался первоначально для снабжения Баку водой, и лишь позже был приспособлен для других целей.

Тогда же на территории уже бывшего Губернаторского парка в поле зрения наших исследований оказался и фрагмент фундамента юго-западной части средней крепостной стены, построенной в XII в., а также старой водопроводной системы города, состоящей из глиняных (гончарных) труб, проложенных вдоль ее основания. По мнению Ибрагимова, это могла быть линия водопровода в направлении от подземного колодца (ХIV в.) либо часть канализационной системы в сторону старого рва.

Неподалеку от бывших южных ворот сохранился и портал постройки, возведенной в ХVIII веке, который расположен перпендикулярно к крепостной стене, — на нем сохранилась фрезерованная надпись о том, что это был вход во дворец, построенный в 1384 году, впоследствии используемый под благотворительную организацию некоего Сеида Садуллы и позже ставший караван-сараем.

В 8-10 метрах севернее этого портала, на глубине в один метр была найдена еще одна постройка — углубление, неаккуратно выложенное из гладких камней в форме квадрата (1,5 х 1,5 метра). Потом выяснилось, что эта яма квадратной формы на глубине 1,5 метра относится к более позднему времени и устроена на другой подземной монументальной постройке — овдане высотой 8 метров и шириной 12,5 метра. Это подземное сооружение с куполовидной крышей можно датировать ХIV веком.

Но этими находками тайны города-музея под открытым небом, уверен, не завершились — исследователей древнего Баку ждет еще немало открытий. 

Юрий Мамедов

Известия.- 2011.- 18 марта.- С.8.