Евровидение" повернулось на восток

 

"Ell&Nikki" покорили Дюссельдорф (фото: Reuters)

 

Честно говоря, российская страсть к "Евровидению" удивляет. В начале 1990-х, когда мы только вышли из советского заповедника и впервые отправили на конкурс свою Юдифь, она же Маша Кац, волнения вокруг "Евро" легко объяснялись тягой интегрироваться в цивилизованный мир, желанием проверить, ждут ли нас там, и слабым представлением о том, что такое "Евровидение" на самом деле

 

Сейчас, когда минуло столько лет и конкурс побывал даже в Москве (напугавшей тогда иностранных гостей нуворишеским разгульем в "Евродоме" и ОМОНом, оберегавшим Тверскую улицу от возможного нашествия геев), совершенно очевидно, что ликовать по случаю успеха на "Евро" - равно как и рвать на себе волосы в случае провала - наивно и странно. В сущности, это колосс (в плане известности и долгожительства) на глиняных ногах, не имеющий значимого веса в ряду международных музыкальных регалий.

 

Итак, бакинский тандем Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал под названием "Ell&Nikki" добыл нефтяному Азербайджану первую победу на непотопляемом песенном телеконкурсе, завершившемся в Дюссельдорфе. Прыгучего россиянина-сквернослова Алексея Воробьева континентальная общественность определила на почетное 16-е место.

 

Такое уже не раз бывало. Алла Борисовна в свое время взошла на "Евро" с "Примадонной" на 15-ю строку итогового протокола. Филипп Бедросович Киркоров довольствовался 17-й позицией. Воробьев, получается, застрял между авторитетными коллегами. Чем не достижение? В глумливом порыве можно, конечно, заметить, что из отечественной молодежи столь посредственно на "Евровидении" еще никто не выступал. Даже Юлия Савичева когда-то, помнится, забралась на 11-е место. Но все это в общем-то праздное статистическое жонглирование. На "Евровидении" имеет значение лишь выигрыш - если твоей стране почему-то интересно принимать следующий конкурс. Остальные места - для обсуждения в кругу родственников и друзей. Прочий люд забывает о них на следующий день после оглашения результатов.

 

Благодаря парочке "Ell&Nikki" в белых одеждах, исполнившей нежную композицию "Running Scared", европейцы теперь узнают, что их континент простирается аж до каспийских берегов. А для руководителей "Евровидения" азербайджанский триумф вообще факт преприятнейший. В Баку им лично и их конкурсу гарантирован султанский прием. Ориентальная ориентация "Евровидения" в последнее десятилетие - вещь очевидная и, пожалуй, оправданная. Передовым странам Старого Света успехи на конкурсе или его проведение существенных имиджевых бонусов не приносят, а вот для экс-советских республик или, скажем, для Турции "Евровидение" - еще один плацдарм для утоления амбицийЕсли Патрисия Каас или та же Пугачева не снискали лавров на данном конкурсе, разве этот факт как-то отразился на их творческой судьбе? Ни в коей мере. А уж Великобритании или Ирландии и тем паче все равно, как спели нынче в Дюссельдорфе их представители - вышедшая в тираж бойз-команда "Blue" и настораживающий дуэт близнецов с ирокезами. У этих стран есть "Muse", "Radiohead", U2, и их меломанам наплевать, где состоится очередное "Евровидение" и кто там будет жеманиться на сцене. К актуальной музыке это не относится.

 

У конкурса существует своя архаично-фрикообразная среда, и в ней-то он и варится, раз в год выдвигаясь на все центральные телеканалы континента ради интернациональной рулетки, в которую весело играют народы Европы. Они голосуют по-соседски - выражая солидарное "фи" или респект какой-то из стран за деяния, к музыке опять-таки не относящиеся. Отдельной строкой проходят персонажи для кунсткамеры: трансвеститы, монстры, клоуны, провокаторы и т.п. Место на пьедестале "Евровидения" им практически гарантировано. Вспомним Дану International, Верку Сердючку, Lordi, "t.A.t.U."... Далее местечковой популярности их статус, однако, не приподнялся.

 

Россию на сей раз в Германии уязвили. Не так, как Белоруссию, чей демократичный президент сразу распознал спланированное коварство закордонных соседей, проваливших в полуфинале Анастасию Винникову с патриотическим опусом "I Love Belarus", но тоже чувствительно. Узнав, что Европа выписала Алексу Воробьеву тот же номер, что Глеб Жеглов - Шарапову, неугомонный Дима Билан моментально вызвался спасать честь страны. О чем оперативно известил соотечественников в Сети. Не исключено, что дойдет до дела и Билан в третий раз заявится участвовать в "Евровидении". Хотя постпобедные камбэки тут не складываются. Вступила нынче израильская женщина спорного пола Дана International, первенствовавшая на "Евро" в 1998-м, опять в "ту же воду" - и даже в финал не попала. Прошлогодней же чемпионке Лене Майер-Ландрут на домашней арене с трудом удалось замкнуть первую десятку. Так что Билану стоит обстоятельно поразмыслить о собственных перспективах.

 

Как, собственно, и Воробьеву (он же Алекс Спэрроу). Баронесса Катерина и смуглый парень RedOne вроде как нарисовали ему благополучное завтра. Но то было вчера. Ни безликая песня "Get You", ни подслащенный образ Алексея, явленные миру в Дюссельдорфе, не объясняют, как может выстроиться международная карьера экс-солиста тульского фольклорного ансамбля "Услада". А ведь именно о ней рассуждали люди из команды Воробьева и он сам в преддверии "Евро".

 

Михаил Марголис

 

Известия.- 2011.- 16  мая.- C.9.