Азербайджанцы в Москве гуляли до утра

Бюль-Бюль оглы поздравляет соотечественников (фото: РИА Новости)

 

О планах Азербайджана на проведение "Евровидения-2012" и о собственных впечатлениях от конкурса чрезвычайный и полномочный посол Республики Азербайджан в России, певец и композитор Полад Бюль-Бюль оглы рассказал Ольге Завьяловой

 

Известия: Азербайджанцы - народ эмоциональный. Представляю, насколько бурной была их реакция на победу соотечественников.

 

Полад Бюль-Бюль оглы: Да, это точно. Когда стало известно, что на "Евровидении" победил наш дуэт, на улицах Баку народ ликовал. И здесь, в Москве, огромное количество людей пришло к посольству Азербайджана. Стихийный митинг с песнями и танцами длился до шести утра. Мы раздали гостям весь запас флагов, который был в посольстве. Москвичи нас поздравляли, полиция также с пониманием отнеслась к нашей радости...

 

и: Объективны ли, на ваш профессиональный взгляд, результаты соревнования?

 

Бюль-Бюль оглы: Я каждый год слежу за развитием событий на "Евровидении". Надо отметить, что конкурс этот весьма неровный. Его главная специфика в том, что невозможно предугадать ход развития событий. Подчас хорошие певцы остаются с маленьким количеством баллов. Хотя на этот раз, по-моему, результаты весьма объективны. Конечно, для Азербайджана победа на европейской эстраде очень значима, ее можно назвать исторической.

 

Наши певцы всего четыре года принимают участие в этом конкурсе, но все знают, что Азербайджан - поющая страна. Наши исполнители, как классические, так и эстрадные, всегда были известны в Советском Союзе. И мы очень благодарны России за то, что она поставила нам высший балл. Это еще раз подтверждает наши дружеские отношения, которые существуют уже много лет и, несомненно, будут продолжаться.

 

и: Станет ли Азербайджан ближе к Европе после победы в европейском конкурсе?

 

Бюль-Бюль оглы: Победа наших участников демонстрирует постепенное утверждение Азербайджана в европейской семье. Но это не значит, что завтра мы пойдем проситься в Евросоюз.

 

и: В следующем году конкурс пройдет в Баку. Не обременительно ли такое удовольствие для республики? Наплыв гостей, немалые расходы...

 

Бюль-Бюль оглы: Принимать "Евровидение" для Азербайджана большая честь. Мы всегда рады гостям. Я уверен, что все, кто приедет в Баку, останутся довольны. Город за последнее время сильно похорошел. Для проведения конкурса мы сможем найти подходящую площадку, которая будет удобна и гостям, и участникам, и журналистам.

 

 

Ольга Завьялова

 

 

Известия.- 2011.- 16 мая.- С.9.